КНДР "дорого заплатит" за провока

Фото: GLOBAL LOOK press/Seung-Il Ryu
В Японии считают, что Пхеньян в конечном счете заплатит за провокации, которые он устраивает в последние несколько месяцев. Прежде всего из-за того, что власти страны не прислушиваются к мнению международного сообщества.

Власти Японии прокомментировали информацию Пхеньяна об успешном испытании двигателя нового типа для межконтинентальной баллистической ракеты. Как сообщил премьер страны Синдзо Абэ, КНДР придется поплатиться за подобные провокации.

"КНДР не прислушивается к международному сообществу и продолжает провокационные действия. За такие провокации она когда-нибудь обязательно заплатит высокую цену", – цитирует политика ТАСС со ссылкой на агентство Киодо.

Ранее северокорейские СМИ сообщили, что лидер страны Ким Чен Ын лично руководил испытанием нового двигателя. Диктатор назвал это "эпохальным событием в деле укрепления обороноспособности КНДР в преддверии седьмого съезда Трудовой партии Кореи". Более того, Ким Чен Ын заявил, что стране "гарантирован доступ к еще одному виду ядерной атаки на американских империалистов и другие враждебные силы".

Напомним, ситуация на Корейском полуострове в последнее время вновь накалилась. Поводом для этого стали масштабные военные учения, которые провели США совместно с Южной Кореей. В них приняли участие десятки тысяч человек.

В Пхеньяне крайне жестко ответили на эти маневры. КНДР, как писали Дни.Ру, заявляла о готовности нанести "превентивный термоядерный удар" по США. Кроме того, власти Северной Кореи считают, что саммит по ядерной безопасности, проводимый в Вашингтоне с 29 марта по 4 апреля, направлен на принятие новых санкций в их отношении.

ДНИ в Telegram