Запад смеется над Порошенко

Лидер UKIP Найджел Фарадж. Фото: GLOBAL LOOK press\Joel Goodman
"Начало конца для ЕС!" – радуются итогам голландского референдума сторонники "Брексита" (Brexit). Ратующие за выход Великобритании из Евросоюза политики уверены: Нидерланды станут следующими в очереди желающих освободиться от контроля "брюссельских мандаринов". Высказанное большинством голландских избирателей "нет" ассоциации Украины с ЕС в Лондоне называют "сокрушительным ударом по европейским бюрократам".

Соглашение об ассоциации было автоматически принято 27-ю странами ЕС, включая Великобританию. Нидерланды стали единственным государством, где ратификация этого документа вызвала затруднения. Теперь же, после плебисцита, премьер-министр страны Марк Рютте заявил, что властям придется пересмотреть решение о ратификации.

Особый восторг голландский демарш вызвал у британских политиков. Замглавы Независимой партии Великобритании (UKIP) Пол Нуталл назвал решение Нидерландов "сокрушительным ударом по "мандаринам" в Брюсселе". Теперь-то ясно, что среди евроскептиков не одни лишь британцы. Так что, когда Великобритания выйдет из ЕС, голландцы станут следующими, приводит слова Нуталла британское издание Express.

Нуталл, как и его шеф, лидер UKIP Найджел Фарадж, уверен: "нет" сказали не Украине, а Евросоюзу – его политике в общем и в сфере миграции – в частности. Впрочем, и в Брюсселе с такой постановкой вопроса согласны. Еще до референдума глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер предупреждал: негативный итог голосования "откроет дверь великому кризису на континенте".

Хотя даже если голландцы большинством голосов скажут "нет" ассоциации ЕС с Украиной и парламент страны будет вынужден последовать волеизъявлению народа, соглашение продолжит выполняться в части создания зоны свободной торговли, которая подпадает под наднациональную компетенцию ЕС. Расторгнуть соглашение полномочен лишь Европейский совет, что, по мнению экспертов, маловероятно.

Тем не менее в случае победы противников ассоциации ЕС с Украиной, несмотря на то что плебисцит носит консультативный характер, парламент Нидерландов будет обязан провести повторное рассмотрение и голосование по соглашению. Голландские законодатели одобрили его в июле 2015 года.

На фоне откровенной радости в Нидерландах и Великобритании весьма уныло смотрится поза украинского президента Порошенко, который пытается сохранить лицо. По его словам, Киев "при любых обстоятельствах продолжит выполнять соглашение с Европейским союзом, включая договор о едином торговом пространстве". А голландцы, по мнению украинского лидера, "атаковали единство Европы".

В самих Нидерландах тем временем почему-то решили, что подобный результат голосования в какой-то мере означает "победу Путина". СМИ приводят слова российского премьера Дмитрия Медведева, который отметил: голландцы выразили отношение Европы к политической системе Украины. Согласны, в принципе, с такой характеристикой и в Европарламенте. Там заявили, что итоги референдума в Нидерландах – это "серьезное поражение правительства страны". Хотя британцы характеризуют точнее: это поражение бюрократов Европы.

ДНИ в Telegram