В Армении готовы признать Карабах

Фото: GLOBAL LOOK press/Tofik Babayev
В случае продолжения военных действий Азербайджана в Нагорном Карабахе непризнанная республика может обрести независимость, сообщили власти Армении. Ереван разрабатывает документ о взаимопомощи с Степанакертом.

В Армении не исключили, что могут признать независимость Нагорного Карабаха. Однако это произойдет только в том случае, если азербайджанская сторона продолжит военное наступление. Более того, власти Армении разрабатывают документ о военной взаимопомощи с Карабахом.

"Здесь я должен отметить (и говорил я об этом неоднократно), что, если военные действия будут продолжены и получат более широкий масштаб, Республика Армения признает независимость Нагорно-Карабахской Республики", – цитирует РИА Новости главу страны Сержа Саргсяна.

Ранее президент Армении заявил, что дальнейшая эскалация конфликта может привести к войне. "Это, естественно, повлияет на безопасность и стабильность не только Южнокавказского, но и Европейского региона", – добавил он.

Напомним, ситуация в Нагорном Карабахе резко обострилась в ночь на 2 апреля. Представители Еревана и Баку выступили с официальными заявлениями. Они обвинили друг друга в нарушении перемирия и начале боевых действий. В связи с эскалацией конфликта глава российского Минобороны Сергей Шойгу связался со своими коллегами из Армении и Азербайджана.

В свою очередь, в НКР уже высказали первые версии обострения конфликта. В пресс-службе президента непризнанной республики не исключили, что в противостояние со стороны Азербайджана вмешалась Турция.

ДНИ в Telegram