Азербайджан попросил помощи у НАТО

Фото: GLOBAL LOOK press/Tofik Babayev
В связи с обострением ситуации в Нагорном Карабахе Министерство иностранных дел Азербайджана направило специальное обращение странам Минской группы ОБСЕ, СНГ, генсекам ООН, НАТО, а также комиссару по внешним связям Евросоюза Федерике Могерини. В нем говорится о том, что режим прекращения огня был нарушен со стороны Армении.

Азербайджан привлек внимание международного сообщества к сложившейся в Нагорном Карабахе ситуации. "Обращение направлено главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым странам Минской группы ОБСЕ, СНГ, генсекам ООН, НАТО, комиссару по внешним связям Евросоюза Федерике Могерини. В обращении говорится о регулярном обстреле ВС Армении населенных пунктов и гибели гражданских лиц", – цитирует РИА Новости руководителя пресс-службы азербайджанского внешнеполитического ведомства Хикмета Гаджиева.

Также в сообщение говорится о необходимости выполнения резолюции Совбеза ООН о "немедленном и безоговорочном освобождении оккупированных территорий". Помочь в этом, по всей видимости, считают в Баку, могут перечисленные структуры. Отметим, что Армения со своей стороны также привлекла внимание международного сообщества к сложившейся ситуации, обвинив в нарушении режима прекращения огня Азербайджан.

Обе стороны, вероятно, возлагают свои надежды на вмешательство международных структур, которое не позволило бы конфликту развиться по наихудшему сценарию. В частности, президент Армении Серж Саргсян предупредил, что нынешняя эскалация может привести к полномасштабной войне, которая отразится на безопасности не только Южного Кавказа, но и Европы.

Напомним, ситуация в Нагорном Карабахе резко обострилась в ночь на 2 апреля. Представители Еревана и Баку выступили с официальными заявлениями. Они обвинили друг друга в нарушении перемирия и начале боевых действий. В связи с эскалацией конфликта глава российского Минобороны Сергей Шойгу связался со своими коллегами из Армении и Азербайджана.

В свою очередь, в НКР уже высказали первые версии обострения конфликта. В пресс-службе президента непризнанной республики не исключили, что в противостояние со стороны Азербайджана вмешалась Турция.

ДНИ в Telegram