США запутались в российских войсках в Сирии

Фото: GLOBAL LOOK press\Samer Bouidani
Пентагон никак не может определиться, увидел ли он вывод российских войск из Сирии или нет. Вопреки более ранним заявлениям военного ведомства, генерал Джозеф Данфорд продолжает считать, что сокращения числа российских военных не произошло.

Спустя полтора месяца после начала вывода российских войск из Сирии председатель объединенного комитета начальников штабов генерал США Джозеф Данфорд заявил, что по-прежнему не видит сокращения военного контингента. По мнению американского военачальника, на территории ближневосточной республики осталось столько же россиян, сколько и до 15 марта, когда было объявлено о выводе основных сил.

"Я не видел ни значительного сокращения войск русскими, ни меньшей поддержки режима по сравнению с тем, что было до того, как они объявили о сокращении", – цитирует Данфорда "РИА Новости". Генерал поспешил добавить, что определенная "ротация" в рядах российских военных все же произошла. Глава Пентагона Эштон Картер согласился с его словами, заявив, что Россия "далека от полного вывода" войск из Сирии.

Отметим, что подобными утверждениями Пентагон противоречит своим же собственным заявлениям месячной давности. Тогда, официальный представитель Центрального командования вооруженных сил США Патрик Райдер, отвечая на вопрос о выводе российских войск, подтвердил сокращение группировки. "У них все еще есть вертолеты и несколько транспортных воздушных судов. Но, насколько мы видели, большая часть российских бомбардировщиков покинула Сирию", – заявил он.

Напомним, воздушная операция России в Сирии продолжалась более пяти месяцев. Вывод основной части группировки начался 15 марта 2016 года в связи с выполнением поставленных задач.

ДНИ в Telegram