Захарова вступилась за карикатуры

Мария Захарова. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Официальный представитель МИД России Мария Захарова поддержала рижского мэра Нила Ушакова, на которого латвийские власти всерьез вознамерились завести уголовное дело за карикатуру в Facebook. Дипломат посочувствовала мэру и намекнула на двойные стандарты европейской карикатуристики, напомнив про скандально известный французский журнал Charlie Hebdo.

Скандал вокруг Ушакова спровоцировала картинка, где велосипедист вставляет палку себе в колесо, закономерно падает, но требует у России 185 миллиардов евро. Так мэр отреагировал на заявление госкомиссии по подсчету ущерба от "советской оккупации", что именно столько недосчиталась Латвия за годы в СССР и после него.

"После публикации этой карикатуры представитель вышеупомянутой комиссии Рута Паздере пригрозила на полном серьезе мэру за этот комикс, за эту карикатуру тюремным заключением на срок до пяти лет", – напомнила Захарова. Инициативу Паздере подхватил депутат латвийской партии "Единство" Виллис Кирсис, который написал в полицию заявление на рижского градоначальника и потребовал возбудить дело против мэра.

"Что могу сказать: Нил, держись!" – обратилась к рижскому градоначальнику официальный представитель МИД России. Она также с иронией посоветовала Ушакову в следующий раз публиковать карикатуры в Charlie Hebdo, передает ТАСС. "Ты будешь полностью защищен, ни один человек тебе не скажет ни одного слова", – подытожила Захарова.

Напомним, что Charlie Hebdo регулярно публикует картинки, глумящиеся над погибшими во время терактов и других трагических событий. Издание стало известно на весь мир после того, как оскорбленные карикатурами на пророка Мухаммеда исламисты расстреляли художников журнала прямо в редакции в центре Парижа. Атака вызвала осуждение мирового сообщества и при этом ничуть не изменила редакционную политику издания, продолжающего публиковать карикатуры на грани и за гранью какой-либо морали и этики. При этом редакцию никто не привлекает к суду за подобное творчество.

ДНИ в Telegram