Яценюк пропал после отставки

Арсений Яценюк. Фото: GLOBAL LOOK press\Delmi Alvarez
С того момента, как Арсений Яценюк был лишен должности премьер-министра Украины, он перестал появляться на публике, даже сопартийцы видели его последний раз в день отставки. Более того, бывший чиновник не объявлялся ни дома, ни на даче. Некоторые полагают, что политик мог отправиться за границу.

Депутаты "Народного фронта", который возглавляет Арсений Яценюк, бывшего премьера видели 12 апреля во время партийного заседания, а затем 14-го числа, в день его отставки. Замглавы фракции Андрей Тетерук утверждает, что экс-премьер после сложения полномочий присутсвовал на каждом заседании, однако его слова расходятся с тем, о чем говорят рядовые партийцы.

Более того, не видели Яценюка и по месту его постоянного проживания. Впрочем, соседи не спешат бить тревогу. "Скорее всего, он на даче: живет там летом, например, в прошлом году появлялся тут несколько раз", – цитирует украинское издание "Вести" соседку политика.

Она отметила, что не заметить присутствие бывшего премьер-министра невозможно. "Когда останавливается тут, за ним по утрам приезжают две машины, приходит охрана с собакой. "Обнюхивают" тут все, нет ли чего опасного, потом он садится в машину и уезжает", – рассказала женщина.

Однако и на даче Арсения Яценюка уже давно не видели. "После отставки он тут не появлялся. Признаков того, что он приезжал домой, нет – а я мало верю, что он отказался бы от кортежей", – рассказал один из охранников Межигорья, по соседству с которым находится загородный дом бывшего главы правительства Украины.

В Киеве ходят слухи, что экс-премьер подался за границу. "По моей информации, Арсений Яценюк улетел в Аргентину. Деловая это поездка, с целью отдыха или бегство – я не знаю. Когда вернется, тоже не известно", – рассказал депутат Сергей Каплин.

Тот факт, что исчезновение бывшего премьера совпало с его отставкой, а также то, что он никому не рассказывал о дальнейших планах и даже не появляется в привычных местах, придает этой истории дополнительную таинственность. Тогда как некоторые эксперты считают, что Яценюк подался в бега, другие полагают, что он лишь набирается сил перед новым раундом борьбы за власть.

ДНИ в Telegram