Лукашенко разнес панамский скандал

Александр Лукашенко. Фото: GLOBAL LOOK press/Belta
Публикация так называемых панамских документов об офшорных счетах некоторых политиков представляет собой "стрельбу по воробьям" в плане борьбы с коррупцией. С таким мнением выступил президент Белорусии Александр Лукашенко. По его словам, говорить о том, что это "мощная антикоррупционная волна", не стоит.

"Это только попытка подступиться к разоблачению коррупционных действий мировой мафии, во главе которой – политики, – считает белорусский президент. – Не нашлось еще такого метода в мире, чтобы ударить по коррупционерам в самый центр".

Впрочем, некоторый положительный эффект "панамагейт" все-таки принесет. "Хоть на какое-то время негодяев, которые воруют, немного припугнут", – признал Лукашенко. "Но есть и другая сторона: будут более изощренными, как воровали, так и будут воровать", – тут же добавил он.

Президент считает, что весь этот "шум из ничего" свидетельствует о политической составляющей скандала, передает ТАСС. Он также уверен, что американцы могли бы запросто изобличить всех коррупционеров мира – если бы захотели.

"Потому что все это в основном в валюте, долларах. А каждый доллар у американских финансовых структур перед глазами. Они знают, куда идут деньги, где их прячут", – пояснил свою логику Лукашенко.

Напомним, что 3 апреля Международный консорциум журналистских расследований обнародовал выдержки из 11,5 миллиона документов с данными об офшорных счетах, принадлежащих, в том числе, ряду действующих и бывших мировых лидеров. Отчеты, которым было дано название "Панамские документы", основаны на утечке информации из компании Mossack Fonseca.

ДНИ в Telegram