Минск и Вашингтон обменяются послами

Фото: Дни.Ру
Минск и Вашингтон планируют начать процедуру взаимного возвращения послов уже в этом году, заявил временный поверенный в делах США в Белоруссии Скотт Роланд. По его словам, возвращение посла США в Минск стало бы шагом вперед в развитии отношений между странами.

"Я надеюсь, что в текущем году это может быть темой обсуждения с Министерством иностранных дел", – цитирует дипломата "Белта".

Американского посла нет в Белоруссии с 2008 года, напоминает "Утро". Обе стороны сократили штаты своих посольств до пяти человек после того, как США ввели экономические санкции в отношении республики.

Однако в последнее время курс президента Белоруссии Александра Лукашенко вызывает все меньше критики на Западе. Так, недавно с Минска были сняты санкции Евросоюза. В свою очередь белорусская сторона также проявляет заинтересованность в возобновлении диалога с западными партнерами.

"Мы с США сейчас находимся как раз на этапе поступательного расширения позитивной атмосферы в наших отношениях", – заявил министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей. Он также призвал находить компромиссные решения тех вопросов, которые кажутся непреодолимыми.

ДНИ в Telegram