Длинная рука Эрдогана дотянулась до голландцев

Тайип Эрдоган. Фото: GLOBAL LOOK press\He Canling
Анкара обратилась к различным турецким организациям, действующим в Нидерландах. Она предложила докладывать об оскорблениях в адрес Турции и лично президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Голландские парламентарии сочли такое поведение неприемлемым.

На электронную почту консульства Турции в Роттердаме пришло необычное письмо. В нем Анкара обратилась к турецким организациям, действующим на территории Нидерландов, и предложила им отслеживать в социальных сетях оскорбления в адрес президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

Местных турков попросили докладывать об этом в Анкару всеми доступными способами. В голландском парламенте письмо вызвало шквал критики. "Это длинная рука Эрдогана, это абсолютно неприемлемо", – заявила депутат Социалистической партии Нидерландов Саде Карабулут. Ее поддержали независимые парламентарии Луи Бонте и Йорам ван Клаверен, сообщает ТАСС.

Подобной точки зрения придерживаются и другие депутаты. Этот вопрос станет темой специальных дебатов, которые пройдут в парламенте Нидерландов.

Также в голландском правительстве начали подумывать об отмене закона о запрете оскорблений лидеров дружественного государства. Согласно действующему законодательству такой проступок может стать причиной уголовного преследования.

Политики и чиновники сходятся во мнении, что запрет следует отменить. Они объясняют это так: любой человек, который считает, что его оскорбили, может подать в суд.

Отменим, турецкий лидер очень чувствительно относится к любым выпадам в свою сторону. Выступая на саммите по ядерной безопасности, Эрдоган рассказал, что готов засудить любого, кто станет его оскорблять. Он, однако, подчеркнул, что речь идет не о разумной критике, а о личных нападках. Впрочем четкую границу разделения этих понятий турецкий лидер не обозначил.

ДНИ в Telegram