США пытались надавить на Россию

Эсминец Donald Cook. Фото: ru.wikipedia.org
Эсминец "Дональд Кук" был использован США для попытки давления на Россию. В связи с этим Москва будет предпринимать все меры предосторожности для компенсации попыток использования военной силы.

Вашингтон направил эсминец "Дональд Кук" в целях давления на Москву. Как сообщил постпред России при НАТО Александр Грушко, на этом корабле установлены крылатые ракеты, которые могут нести ядерный боезаряд.

"Я думаю, что серьезные люди понимают, что мы предпримем все необходимые меры предосторожности, которые должны компенсировать попытки использовать военную силу", – цитирует его РИА Новости.

Напомним, российский Су-24 пролетел в Балтийском море вблизи эсминца "Дональд Кук" 13 апреля. Позже в Вашингтоне высказали по этому поводу протест, а Минобороны, в свою очередь, выступило с заявлением, что летчики действовали в рамках международных правил.

Представитель ведомства Игорь Конашенков назвал причину шума в прессе. По его мнению, США использовали это событие "как повод для очередной волны русофобской истерии в Европе", а также пригласили якобы экспертов, которые на самом деле ничего в военном деле не понимают. К тому же чиновник назвал этот облет Су-24 "достаточно обычным для многолетней истории взаимодействия российского и американского флотов".

ДНИ в Telegram