Марин Ле Пен назвала антироссийские санкции нелепыми

Марин Ле Пен. Фото: GLOBAL LOOK press\Nasser Berzane
Лидер французской партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен уверена, что страны сами вправе решать, какие отношения им выстраивать с другими государствами. Санкции против России она назвала нелепостью и выступила против очередного продления экономических ограничений.

Журналисты румынского издания Adevarul поинтересовались у лидера партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен, поддерживает ли она идею продления антироссийских санкций. Она в свою очередь заметила, что с самого начала эта мера вызывала большие сомнения. "Нет! Санкции были нелепостью", – подчеркнула французский политик.

"Я – за мир с несколькими полюсами силы. И каждая страна должна иметь возможность решить, какие отношения она хочет иметь с другими государствами. Каждый имеет право решить, хочет ли он сотрудничать с Соединенными Штатами, Россией и Китаем", – считает Марин Ле Пен.

Сейчас же говорить о самостоятельных решениях европейских стран не приходится. "Я считаю, что ЕС по настоянию Соединенных Штатов в течение нескольких лет ведет холодную войну. Это не в интересах ЕС – ни в геополитических, ни в экономических", – заметила лидер "Национального фронта".

"Нужно развивать отношения с Россией. Речь не идет о подчинении, потому что мы не подчиняемся ничему, кроме принципов равенства и уважения. На мой взгляд, очевидно, что в интересах Европы – возобновить экономические отношения с Россией", – подчеркнула Марин Ле Пен.

Отметим, ранее политик раскритиковала Евросоюз за недопустимую, с ее точки зрения, сделку с Турцией. Причем от лица всех стран региона, не имея на то полномочий, выступала канцлер Германии Ангела Меркель.

"Во-первых, госпожа Меркель не обладала необходимыми полномочиями, во-вторых – пошла против воли большинства жителей Европы. Она вела с Эрдоганом переговоры о заранее недопустимых условиях: субвенции на шесть миллиардов евро, свободе от виз для турок, а также о вступлении Турции в ЕС", – рассказала она LifeNews.

По словам французского политика, Анкара устанавливает отношения с исламскими фундаменталистами, а это противоречит интересам Франции. Кроме того, Турция – не европейская страна, ни исторически, ни культурно, ни географически. А значит, ей нечего делать в Европейском союзе, уверена Ле Пен.

ДНИ в Telegram