Нидерланды меняют соглашение об ассоциации Украины с ЕС

Марк Рютте. Фото: GLOBAL LOOK press/Ron Sachs
В парламенте Нидерландов по итогам референдума, на котором граждане решали судьбу соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом, прошли дебаты. После их завершения голландский премьер Марк Рютте распорядился незамедлительно начать переговоры с европейскими странами о внесении изменений в соответствующий документ.

Главной темой для голландских политиков стали итоги референдума, которые показали, что более 60% участников плебисцита высказались против ассоциации с Украиной. Теперь власти Нидерландов намерены обсудить это соглашение с руководством Евросоюза и властями других европейских стран, чтобы внести в него изменения "в соответствии с пожеланиями тех, кто голосовал против".

Однако ждать конкретных результатов рано. "В Брюсселе существует беспокойство относительно того, какое влияние на референдум в Великобритании может оказать открытое обсуждение итогов голосования в Нидерландах", – цитирует ТАСС премьер-министра Нидерландов Марка Рютте.

Никаких громких заявлений и серьезных подвижек не ожидается вплоть до 23 июня, пока не состоится британский референдум. "Хотя не исключено, что к этому времени можно будет что-то сказать относительно возможных результатов переговоров в Брюсселе", – добавил голландский премьер. Если переговоры ни к чему не приведут, правительство откажется от ратификации соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом, подчеркнул он.

В свою очередь оппозиция отметила, что с этого необходимо было начинать. "Избиратели проголосовали против соглашения об ассоциации, а не за внесение в него изменений", – заметил лидер Христианско-демократического призыва Сибранд Бюма. Социалистическая партия инициировала немедленный отказ от ратификации соглашения, в соответствии с волеизъявлением народа и законом о консультативном референдуме, под которым поставили подписи все оппозиционные партии страны.

Напомним, в Нидерландах 6 апреля состоялся референдум, на котором гражданам страны предложили определить судьбу соглашения об ассоциации Украины и Евросоюза. Официальные результаты всеобщего голосования были объявлены 12 апреля и в целом повторили данные экзитполов. Явка составила 32,28% – для признания референдума состоявшимся необходимо, чтобы этот показатель был больше 30%. Против ратификации проголосовали 61% голландцев, за – чуть больше 38%.

ДНИ в Telegram