Эрдоган подал в суд за стихи

Тайип Эрдоган. Фото: GLOBAL LOOK press/Depo Photos
В конце марта немецкий комик зачитал сатирическое стихотворение о Реджепе Тайипе Эрдогане, в связи с чем турецкий лидер подал на него в суд. Власти Германии встали на сторону политика – Ангела Меркель назвала поступок шоумена оскорблением.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подал жалобу на комедийного телеведущего, зачитавшего сатирическое стихотворение о нем в прямом эфире немецкого национального телевидения. Как сообщает прокуратура Майнца, политик сделал это с помощью юридической фирмы.

Обвинение выдвинуто против Яна Бемерманна, который ведет программу Neo Magazin Royale. Стихотворение содержало сексуальный подтекст и оскорбления личного характера, а также критику репрессий в отношении курдского населения и христиан, пишет Reuters.

Фрагмент передачи, где читается стихотворение, был вырезан, но запись сохранилась в Сети. Власти Германии отреагировали на резонансную выходку: канцлер Ангела Меркель назвала это осознанным оскорблением, передает ТАСС.

Отметим, что публичные выступления президента Турции все чаще сопровождаются скандалами. Например, в ходе визита на саммит по ядерной безопасности в Вашингтоне Эрдогана встретили демонстранты, которые обвинили его в репрессиях в отношении курдского населения. Позже политик заявил о готовности засудить любого, кто посмеет его оскорбить, подчеркнув, что речь идет о нападках личного характера.

ДНИ в Telegram