Западу указали на дело Грабовского

Юрий Грабовский. Фото: youtube.com
В Госдуме обратили внимание политиков и СМИ в Европе и США на убийство адвоката россиянина Александра Александрова, задержанного на Украине. Депутат Андрей Луговой считает, что происходящее является проявлением двойных стандартов.

История с гибелью адвоката Юрия Грабовского, представлявшего на Украине интересы россиянина Александра Александрова, требует пристального внимания СМИ и представителей политического истеблишмента Запада. Об этом заявил замглавы комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой.

По его словам, на примере Грабовского можно говорить о двойных стандартах, которые сейчас применяются в Европе и США. "Я бы вообще дело Грабовского сравнил с делом Магнитского. Должен сказать, что Магнитский был задержан за экономические преступления, о чем всем давно было известно, – сказал парламентарий. – Что бы там в итоге с ним не произошло, человек погиб, это ужасно, конечно, но из этого раздули такое политическое дело, которое периодически нет-нет да гремит на страницах западных средств массовой информации. А когда речь идет о Грабовском, совершенно конкретном адвокате, который занял собственную позицию...".

Луговой отметил, что Грабовский неоднократно получал разного рода угрозы. "Совершенно очевидно, что эта история, которая требует самого пристального внимания не только правоохранительных органов, но и средств массовой информации и представителей политического истеблишмента Запада и Америки", – цитирует РИА Новости депутата.

Он отметил, что "это явное проявление двойных стандартов говорит о том, что ситуация на Украине еще долго будет оставаться в атмосфере гражданской войны и правду сейчас найти там практически невозможно". Напомним, об исчезновении Грабовского стало известно 9 марта. Он не явился на очередной суд по делу россиян – Евгения Ерофеева и Александра Александрова – без объяснения причин.

Через две недели главный военный прокурор Украины Матиос сообщил, что Грабовского застрелили, тело было найдено в Черкасской области, подозреваемых задержали. Коллеги адвоката связывают его убийство с профессиональной деятельностью. Украинские силовики задержали в Донбассе якобы двух российских военных 16 мая 2015 года. В российском Минобороны сообщили, что задержанные – Александров и Ерофеев – являются россиянами, но на момент задержания они не были действующими военнослужащими. Позже суд в Киеве вынес решение об аресте россиян.

ДНИ в Telegram