Порошенко попытался обменять Яценюка на санкции

Петр Порошенко и Арсений Яценюк. Фото: GLOBAL LOOK press
Президент Украины Петр Порошенко в Вашингтоне выступил на форуме, организованном Американо-украинским фондом. Выступление он построил по уже проверенной временем схеме, где вперемешку с обещаниями скорейших реформ и шагов про выводу страны из кризиса шли просьбы о разнообразной помощи, а также обвинения в адрес России.

Западные партнеры Украины перестают доверять Киеву на слово и начинают требовать от него конкретных шагов, соответствующих ранее данным обещаниям. Речь, в частности, идет о выходе страны из тяжелейшего политического кризиса, связанного с развалом парламентской коалиции и попыткой отставки премьер-министра Арсения Яценюка.

Согласно первоначальному плану, о кандидатуре нового главы правительства Порошенко должен был объявить еще до отъезда в США, однако это у него не получилось. Пришлось украинскому лидеру в очередной раз кормить аудиторию обещаниями. "Ожидаю, что в течение каких-то часов появится новая коалиция в украинском парламенте, будет выдвинута кандидатура нового премьер-министра", – цитирует "Российская газета" Петра Порошенко.

Выход из кризиса, по его словам, может быть найден уже в ближайшую неделю. Впрочем, рассчитывал на быстрое решение проблем украинский лидер и раньше. В своих проблемах Киев привычно попытался переложить ответственность на Москву. Порошенко вновь обвинил ее в невыполнении минских договоренностей, в очередной раз забыв, что Россия стороной конфликта не является и выступает в качестве международного посредника, как Германия и Франция.

В ответ на готовящуюся отставку Яценюка Петр Порошенко потребовал от Запада присоединиться к очередным санкциям и не снимать старые. Кроме того, украинский президент пригласил "усиленную, тяжело вооруженную, полицейскую миссию ОБСЕ" в Донбасс, а также вновь попытался договориться о поставках оружия.

На этот раз речь шла не о летальном вооружении, которое Киев безуспешно на протяжении всего конфликта пытается получить от Вашингтона, а всего лишь о средствах радиоэлектронной связи и борьбы. Впрочем, пока говорить о заключении контракта рано – Запад все больше разочаровывается в своих украинских партнерах, замечая их бездействие по ряду принципиальных для Евросоюза и США вопросов, в частности по борьбе с коррупцией.

ДНИ в Telegram