Сейнер наводит ужас на украинцев

Фото: GLOBAL LOOK press
Панику в рядах украинских ВМС вызвало появление в водах вблизи Мариуполя российского рыболовного судна. Малый сейнер, переоборудованный под нужды пограничной службы, охраняет акваторию от браконьеров. Однако украинские СМИ утверждают, что это военный корабль, который ведет электронную разведку.

Бдительным офицером, поднявшим тревогу по поводу появления сейнера "Тихий Дон" в 12 милях от побережья, оказался, по данным СМИ, пресс-офицер сектора "М" Александр Киндсфатер. Он сообщил, что российский пограничный корабль "производил электронную разведку".

Однако позднее спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян рассказал, что в ходе радиообмена с украинскими пограничниками капитан "Тихого Дона" заявил: возле Мариуполя судно следит, чтобы в этом районе не было браконьеров. "Действительно, 28 марта около 17:30 на расстоянии около 10 миль от берега пограничники зафиксировали цель, которая двигалась рекомендованным курсом в восточном направлении. Во время радиообмена судно было идентифицировано как патрульное судно пограничной службы ФСБ России "Тихий Дон". Судно по своим характеристикам не имеет вооружения на борту. С 18:00 28 марта судно находится под сопровождением и наблюдением катеров Госпогранслужбы Украины. По словам капитана судна, он следит, чтобы не было браконьеров в данном районе. Согласно действующему законодательству, Азовское море является внутренними водами Украины и России", – цитирует Слободяна портал "112.ua".

Как выяснилось, пограничное патрульное судно "Тихий Дон" принадлежит погранслужбе ФСБ России, переоборудовано для ее нужд из малого рыболовного сейнера. До передачи в 1998 году ФСБ принадлежало Росрыболовству. Такие суда не оснащаются оборудованием для радиоэлектронной разведки. Тем не менее украинские СМИ продолжают утверждать, что "Тихий Дон" следит за перемещениями украинских войск в районе Мариуполя.

ДНИ в Telegram