Глава Бразилии отказалась встречаться с Обамой

Дилма Руссефф. Фото: GLOBAL LOOK press/Fabio Rodrigues Pozzebom
Президент Бразилии Дилма Русеф отменила свой визит в США, поскольку у нее нашлись более важные дела – решение политического кризиса, разразившегося в стране. Ранее планировалось, что она посетит Вашингтон в рамках саммита по ядерной безопасности.

Столица США готовится принимать крупное международное мероприятие – саммит по ядерной безопасности, на который прибудут многие мировые лидеры. Участники встречи также получают возможность встретиться с американским лидером, однако получается это далеко не у всех.

В частности, согласно появившейся в СМИ информации, президента Украины Петра Порошенко к Бараку Обаме не пустят. Некоторые же сами отказываются от шанса переговорить с главой Белого дома с глазу на глаз. Например – президент Бразилии Дилма Русеф, которая вовсе отменила свою поездку.

Все дело во внутренних политических сложностях. "С того момента, как она приняла приглашение, ситуация радикально поменялась. Она останется в стране, чтобы противостоять кризису", – цитирует РИА Новости близкий к бразильскому лидеру источник.

Так, 29 марта крупнейшая в стране Партия демократического движения, бывшая ключевым партнером президента, которая представляет Партию трудящихся, решила покинуть правящую коалицию, а также вывести всех своих членов из правительства. Ее лидер Мишел Темер занимает пост вице-президента и в случае отставки Дилмы Русеф встанет во главе страны вплоть до выборов в 2018 году.

В отношении бразильского лидера уже запущена процедура импичмента. Также лидеры Партии демократического движения решили, что шесть министров, которые являются членами фракции, должны подать в отставку. В противном случае против них будет возбуждено дело по вопросам этики.

Также бразильская оппозиция пытается добиться отставки Дилмы Русеф, направляя в конгресс страны соответствующие требования, а также запуская против нее расследования по подозрению в причастности к налоговым нарушениям, а также использованию государственных средств для финансирования своего переизбрания. Отъезд президента из страны в таких условиях мог негативно сказаться на развитии ситуации.

ДНИ в Telegram