Как Караджич обнажил двойные стандарты Лондона

Радован Караджич. Фото: youtube.com
Уполномоченный МИДа России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права прокомментировал слова премьер-министра Великобритании по поводу приговора сербскому лидеру Радовану Караджичу. Он отметил, что Англия ратует за борьбу с беззаконностью, но не обращает внимания на преступления неонацистов на Украине.

Сообщение о вынесении обвинительного приговора Радовану Караджичу вызвало отклик многих мировых лидеров. Например, по этому поводу выступил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Он расценил решение Международного трибунала в Гааге как борьбу с безнаказанностью за военные преступления и преступления против человечности.

Уполномоченный МИДа по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов отметил, что при этом Лондон забывает об ужасах, которые творятся на Украине. "А как быть с безнаказанностью за не менее тяжкие преступления силовиков и неонацистов в ходе внутриукраинского конфликта? Кто и когда ответит за них?" – написал он на личной странице в социальной сети Twitter.

Он добавил, что Великобритания и другие западные страны продолжают уклоняться от давления на Киев в этом вопросе. "Опять неприемлемый двойной стандарт!" – считает Долгов.

Напомним, судебный процесс по делу Караджича, который длился почти шесть лет, завершился в Гааге 24 марта. Сербскому лидеру были предъявлены обвинения по 11 пунктам. По версии следствия, он учинил геноцид, брал заложников, терроризировал гражданское население, а также осуществлял преследования по политическим, расовым и религиозным мотивам. Все это политик успел совершить за три года кровопролитного конфликта на территории стран бывшей Югославии в 1992-1995 годах.

Как писали Дни.Ру, международный трибунал признал Караджича виновным по 10 пунктам. Политик был приговорен к 40 годам тюремного заключения.

ДНИ в Telegram