Единороссы простимулируют фермеров

Фото: GLOBAL LOOK press/Nikolay Gyngazov
Проект о вводе в оборот земель сельхозназначения вызвал большую заинтересованность у российских аграриев. Слушания по законопроекту прошли 24 марта в профильном комитете Госдумы. Главная цель документа – повысить эффективность использования земель, отмечают во фракции "Единой России".

Авторы законопроекта при его разработке учли более 40 предложений, полученных от фермеров, садоводов, аграрных союзов, а также представителей исполнительной и законодательной власти. Об этом сообщил председатель комитета Госдумы России по аграрным вопросам Николай Панков. Он отметил большую заинтересованность в этом проекте.

По словам Панкова, состоялся конструктивный открытый диалог, участники которого отметили своевременность и актуальность законопроекта. "Единая Россия" смогла вовлечь в дискуссию большое число представителей аграрного сектора.

"Подчеркну – законопроект о землях сельхозназначения направлен не на изъятие земель, а на вовлечение в оборот земель сельхозназначения, которые не используются для производства сельхозпродукции. Напомню – это 28 миллионов гектаров. Закон не коснется земель поселений и граждан, у которых есть дачные, садовые и земельные участки", – заявил Панков.

Глава комитета Госдумы отметил, что во главу угла ставится вопрос создания механизма, стимулирующего производство сельхозпродукции. Новшество заключается в следующем: если в течение года земля не используется для производства продукции, контролирующие органы предложат собственнику заняться обработкой участка. Если и на второй год дело не сдвинется с места, могут наложить административный штраф в размере от 0,3 до 10% (для юридических лиц) от кадастровой стоимости земли. Это должно стимулировать собственников вовлекать земельные участки в оборот.

"Приоритет фракции "Единая Россия" – принять достойный, народный закон, который позволит повысить эффективность использования земель сельхозназначения. Для этого партия ведет широкое обсуждение в аграрном сообществе этого закона", – отметил Панков.

Землю все же выставят на торги, если за обработку участка собственник так и не возьмется. Она может быть продана со скидкой от 20 до 50%, если торги затянутся. В случае отсутствия претендентов, участок сможет выкупить муниципалитет.

ДНИ в Telegram