Медведев сообщил о смене приоритетов

Дмитрий Медведев. Фото: GLOBAL LOOK press
Теракты в Брюсселе окажут серьезное влияние на политику Европы, Россия также может пересмотреть ряд приоритетов, заявил премьер Дмитрий Медведев. Он подчеркнул, что действия злоумышленников не остаются без последствий, и Москва будет учитывать случившееся при выстраивании внешнеполитических и экономических отношений.

Теракты в Брюсселе являются вызовом всему цивилизованному миру. Произошедшее показывает, насколько уязвимым стал Старый Свет и как велика необходимость борьбы с терроризмом, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

"Безусловно, это вызов всему цивилизованному миру, варварский террористический акт, который показывает, насколько уязвимой стала Европа, как необходимо взаимопонимание между различными государствами Европы и вообще всеми ответственными государствами, для того чтобы предотвращать подобные теракты и бороться с тем злом, которое представляет в настоящее время международный терроризм", – сказал глава правительства. По его мнению, у того, что происходит, есть целый ряд причин. Возникают проблемы и с миграционной ситуацией в Европе, в том числе в Германии.

"Мы, не скрою, с напряжением за всем этим наблюдаем. Мы готовы участвовать в обсуждении, естественно, и этих вопросов, вносить свой вклад", – отметил премьер. По его словам, теракты в Брюсселе – "это тяжелое событие, которое болью отозвалось в сердцах людей, живущих в нашей стране, и еще раз напоминает о необходимости консолидации всех усилий".

Эти теракты не только окажут серьезное влияние на политику Европы, Россия также может пересмотреть ряд своих приоритетов, сказал Медведев. "Совершенно понятно, что такого рода теракты не остаются без последствий. Они, безусловно, окажут свое влияние и на политику Европейского союза, и, наверное, на наши решения, – подчеркнул глава кабинета министров. – Конечно, мы тоже будем иметь в виду все, что случилось, при выстраивании своих внешнеполитических приоритетов, а также при принятии решений в сфере экономики".

Напомним, серия терактов произошла в бельгийской столице утром 22 марта. Первый взрыв прогремел в здании аэропорта, а второй произошел на взлетной полосе. Погибли более 30 человек, число пострадавших превысило 250. В списке раненых – граждане четырех десятков стран.

ДНИ в Telegram