Россия готова применить силу в Сирии

Фото: GLOBAL LOOK press/Ammar
Ради соблюдения перемирия в Сирии Министерство обороны России предложило наносить удары по систематическим нарушителям режима прекращения огня в регионе. Москва решила согласовать действия с Вашингтоном, однако тот начал затягивать этот процесс, в связи с чем в Генштабе объявили о начале работы в одностороннем порядке.

Министерство обороны России еще 25 февраля направило американским представителям предложения по обеспечению соблюдения и контроля режима прекращения боевых действий в Сирии. Меры были основаны на совместном российско-американском заявлении и предполагали проведение консультаций в случае нарушений перемирия. Кроме того, в Генштабе разработали порядок применения военной силы против сторон конфликта, которые систематически нарушают взятые на себя обязательства.

"Полагаем, что данные процедуры позволят сформировать эффективный механизм для контроля и сдерживания потенциальных нарушителей перемирия в Сирии", – считает начальник Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил России генерал-лейтенант Сергей Рудской. США изложили свою позицию по этому вопросу, после чего уже 5 марта американской стороне был направлен компромиссный проект соглашения.

Российские военные предложили в максимально короткий срок провести консультации для согласования текста договора, однако американская сторона продемонстрировала неготовность вести конструктивный диалог. "Затягивание с вступлением в силу согласованных правил реагирования на нарушения режима прекращения боевых действий в Сирии неприемлемо. В результате провокационных действий и обстрелов там каждый день гибнут мирные жители", – подчеркнул Рудской.

"Российская сторона заявляет о готовности к скорейшему завершению работы над предложенным документом, в том числе принять американскую делегацию в Москве либо провести встречу в любом приемлемом для сторон месте. При отсутствии реакции США на данные предложения Россия с 22 марта приступит к одностороннему применению правил, предусмотренных соглашением", – добавил начальник Главного оперативного управления Генштаба.

"Подчеркиваем, что военная сила будет применяться только после получения достоверных доказательств систематического нарушения вооруженными формированиями обязательств, взятых в рамках реализации совместного российско-американского заявления о прекращении боевых действий в Сирии от 22 февраля 2016 года. В отношении формирований, соблюдающих режим перемирия, а также мирного населения и гражданских объектов военная сила применяться не будет", – заключил Сергей Рудской.

ДНИ в Telegram