Россия проследит за Сирией

Фото: GLOBAL LOOK press/Ammar
Несмотря на решение о выводе российских военных из Сирии, Москва продолжит контролировать режим прекращения огня на территории республики. По словам вице-спикера Сергея Железняка, у сирийского народа, благодаря действиям России и личному участию Владимира Путина, наконец появился шанс на построение мира.

Россия продолжит контролировать соблюдение режима прекращения огня в Сирии. Об этом заявил вице-спикер Госдумы, замсекретаря генсовета "Единой России" Сергей Железняк. "Сейчас запущены женевские переговоры, в ходе которых будут обсуждаться и новая Конституция страны, и порядок мирного строительства после войны, и, конечно, проведение соответствующих президентских и парламентских выборов", – сказал депутат. Он подчеркнул, что Россия, безусловно, будет сопровождать этот мирный процесс и "продолжать контроль за соблюдением режима прекращения огня". "Будем помогать тем гуманитарным усилиям, которые осуществляются в Сирии", – подчеркнул Железняк.

По словам парламентария, мировое сообщество должно "проявить мудрость и не провоцировать возобновление вооруженного конфликта на сирийской земле и нарушение такого хрупкого мира, который был достигнут усилиями многих, в том числе благодаря усилиям нашей страны". "При этом те политики, которые продолжают потворствовать и поддерживать террористов, должны понимать, что они совершают преступление не только в отношении сирийского народа, но и в отношении своих стран и своих народов. И, безусловно, со временем потерпят заслуженную кару от своих народов", – заявил с думской трибуны законодатель.

Депутат напомнил, что именно по инициативе России была принята резолюция ООН, которая позволила обеспечить запуск мирного переговорного процесса в Сирии. "У сирийского народа, благодаря действиям России и личному участию президента Владимира Путина, появился шанс на построение мира в этой исстрадавшейся от войны стране", – подчеркнул он. "Да, действительно, там еще много предстоит сделать, и то перемирие, которое на сегодня вступило в действие и помогает объединять усилия правительственных войск, различных отрядов самообороны и патриотических сил, сможет объединить их усилия для того, чтобы вместе зачистить сирийскую землю от боевиков", – цитирует ТАСС вице-спикера. "Это требует уже наземной операции, а не участия Воздушно-космических сил и Военно-морских сил, которое обеспечивалось Россией", – пояснил он.

Одновременно потерпели крах утверждения об экспансии России на Ближнем Востоке и заявления о том, что она "надолго увязнет" в Сирии, обратил внимание Железняк. "Мы пришли, выполнили задачу, которая была поставлена верховным главнокомандующим, и теперь это дело сирийского народа – вместе добиваться мира, справедливости и закона на своей земле", – заключил он. Напомним, ранее стало известно, что президенты Владимир Путин и Башар Асад условились осуществить вывод основной части российской авиационной группировки, поскольку "принципиальные задачи, которые ставились перед Вооруженными силами России в Сирии, решены".

ДНИ в Telegram