Министра обороны Польши уличили в терроризме

Антоний Мацеревич. Фото: GLOBAL LOOK press/imago stock&people
Министр обороны Польши Антоний Мацеревич назвал терактом произошедшее в 2010 году под Смоленском крушение самолета Леха Качиньского. В Госдуме посчитали это заявление попыткой развязать информационную войну и психологическим терроризмом.

Слова министра обороны Польши Антония Мацеревича о том, что крушение самолета польского президента Леха Качиньского было терактом, многих заставили усомниться в его способности адекватно воспринимать действительность. Это заявление прокомментировали в Госдуме.

"Кого министр обороны Польши объявляет террористами – пилотов и президента Польши, которые самостоятельно принимали решения и действовали ошибочно трагично? Но оценить это как терроризм – означает быть полностью неадекватным", – цитирует ТАСС председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирину Яровую.

"Как министр обороны может защищать безопасность граждан, если сам делает лжезаявление, беря на себя право развязывать информационную войну, разрушающую основы доверия и безопасности?" – добавила она. "Безответственно бредовые заявления являются психологическим терроризмом", – подчеркнула Яровая.

При таком развитии событий остается надеяться на здравый смысл простых поляков. "Хочется верить, что народ Польши умеет отличать глупости и воспримет заявление Антония Мацеревича как досадное недоразумение", – заключила парламентарий.

Напомним, что крушение польского самолета Ту-154М под Смоленском произошло 10 апреля 2010 года. В результате катастрофы погибли все пассажиры и члены экипажа, в том числе глава государства Лех Качиньский. Обстоятельства произошедшего расследуют как Россия, так и Польша.

Работавшая под руководством Ежи Миллера комиссия среди причин трагедии назвала ошибки экипажа и игнорирование пилотами системы предупреждения столкновения с землей. Снижение было произведено при чрезмерной скорости и в метеоусловиях, не позволяющих визуально оценить ситуацию, а процедура ухода на второй круг была выполнена с запозданием, установили специалисты.

ДНИ в Telegram