В Гааге умерли глаза и уши Младича

Здравко Толимир. Фото: youtube.com
Спустя несколько лет заключения в Гаагской тюрьме скончался генерал армии боснийских сербов Толимир Здравко. Он являлся правой рукой генерала Ратко Младича и был инициатором геноцида боснийских мусульман.

Генерал военной разведки армии боснийских сербов Толимир Здравко скончался в возрасте 67 лет. Он умер в Гааге, в центре содержания заключенных Международного уголовного трибунала для бывшей Югославии, где отбывал пожизненное наказание.

Его туда заключили в 2012 году по решению суда, пишет Reuters. Он был признан виновным в геноциде, включая убийства порядка восьми тысяч мусульманских мужчин и мальчиков в боснийской Сребренице с июля по ноябрь 1995 года. По мнению экспертов, это было самой крупной кровавой резней в Европе после Второй мировой войны.

В ходе конфликта Здравко непосредственно подчинялся главнокомандующему армией боснийских сербов генералу Ратко Младичу. "Свидетели описывали Толимира как правую руку Младича, его глаза и уши", – отмечалось в решении суда.

Он был пойман спецслужбами в 2005 году. Процесс начался в 2010 году. В ходе судебного заседания Здравко не признал свою вину, а также заявил, что ведение войны в Боснии и Герцеговине было для него священным долгом.

ДНИ в Telegram