Рогозин обвинил МВФ в трусости

Дмитрий Рогозин. Фото: GLOBAL LOOK press
От разрыва контрактов с Россией украинская военная промышленность потеряла в разы больше заявленной суммы. Вице-премьер Дмитрий Рогозин считает, что аналитики Международного валютного фонда трусливо занизили эту цифру примерно в 12 раз.

Разрыв сотрудничества с Россией во многих сферах крайне негативно отразился на экономике Украины. Последствия кризиса ощутила и военная промышленность. Эксперты Международного валютного фонда (МВФ) оценили потери отрасли в два миллиарда гривен в год, но в правительстве России уверены, что ущерб гораздо серьезнее.

По мнению вице-премьера Дмитрия Рогозина, аналитики трусливо занизили потери военной промышленности. Убытки Киева примерно в 12 раз выше заявленной суммы – около 24 миллиардов гривен в год, сообщил он в своем Twitter-аккаунте.

Кроме того, чиновник высказался о ликвидации ряда военных предприятий. "Разрыв с Россией и насильственное уничтожение на Украине бывших передовых советских производств некогда единого ОПК (оборонно-промышленного комплекса. – Прим. ред.) – настоящее преступление", – цитируют Рогозина "Аргументы и факты".

Из доклада МВФ следует, что Украина понесла и другие убытки, передает РИА Новости. "Дополнительные потери могли быть связаны с влиянием военных действий в районах угольного производства, остановкой грузовых перевозок, истощением их запасов (по оценкам украинского регулятора – 800 миллионов долларов) и расторжением контрактов с российскими клиентами в области военной и космической индустрии (80%, или два миллиарда гривен в год)", – говорится в документе.

Как писали Дни.Ру, Украина также страдает от блокады Крыма. По словам главы республики Сергея Аксенова, жители Херсонской области потеряли возможность торговать с полуостровом, из-за чего развитие региона тормозится.

ДНИ в Telegram