Депутат обвинил "БПП" в коррупции

Егор Фирсов. Фото: uk.wikipedia.org
Депутат от "Блока Петра Порошенко" Егор Фирсов вышел из партии, обвинив ее в потакании коррупции в стране. По его словам, большинство его коллег по фракции сознательно покрывают схемы незаконного обогащения "новой семьи", а он не желает в этом участвовать.

Свой выход из "БПП" Фирсов объяснил разногласиями с первым замглавы фракции Игорем Кононенко. Именно его обвинил в коррупции перед увольнением министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичюс.

По словам Фирсова, решение выйти из партии пришло к нему в момент, когда его коллеги по фракции заблокировали лишение мандата Кононенко, несмотря на разразившийся скандал и обвинения Абромавичюса. "Оставаться во фракции вместе с господином Кононенко я больше не могу, так как не согласен покрывать его коррупционную деятельность и не хочу, чтобы меня ассоциировали с ней", – написал он в своем блоге.

Голосование по Кононенко убедило Фирсова, что большинство его коллег по фракции сознательно покрывают коррупционные схемы "новой семьи". "Причем делают они это даже тогда, когда об этой коррупции открыто говорят наши журналисты и западные партнеры", – подчеркнул он.

Депутат указал, что понимал с самого начала, что большинство депутатов не живут на официальную зарплату и используют свое положение, чтобы заработать. Однако он видит большую разницу между цивилизованным лоббизмом и откровенным воровством, которое процветает в партии.

"Игорь Кононенко выводит через сомнительные офшоры из Украины миллионы евро. Его партнер, еще один член нашей фракции – Александр Грановский, кэшем получил от своего бизнес-партнера Адамовского 700 тысяч долларов, которые не указал ни в одной декларации. И все это происходит под разговоры о реформах, инвестициях и борьбе с коррупционными схемами", – возмутился Фирсов.

По его словам, он неоднократно поднимал темы коррупции внутри партии, но ему настоятельно рекомендовали "не выносить сор из избы". Фирсов некоторое время следовал этому правилу, пока не осознал, что его голос в "БПП" ничего не значит.

"Фракцией "БПП" управляют несколько человек, приближенных к президенту. Они подавляют всякую критику и всякое инакомыслие", – констатировал он. При этом обращения Фирсова по поводу Кононенко в Национальное антикоррупционное бюро не дали никаких результатов. "До сих пор никакого ответа. Игорь Кононенко в нашей стране просто какая-то неприкосновенная персона", – указал народный избранник.

Депутат извинился перед избирателями и пообещал использовать все имеющиеся рычаги, чтобы бороться с коррупцией и предавать огласке известные ему факты.

ДНИ в Telegram