Турция готовит вторжение в Сирию

Фото: GLOBAL LOOK press
Минобороны России назвало происходящее на турецко-сирийской границе подготовкой к боевым действиям. С каждым днем фиксируется все больше фактов, свидетельствующих о приближающемся вторжении.

Минобороны России обвинило турецкие власти в подготовке вторжения на территорию Сирии. Как отметили в ведомстве, Анкара могла запретить полеты российских наблюдателей, чтобы скрыть интенсивные действия своих войск на турецко-сирийской границе.

"Мы имеем серьезные основания подозревать интенсивную подготовку Турции к военному вторжению на территорию суверенного государства – Сирийской Арабской Республики… Признаков скрытой подготовки турецких Вооруженных сил к активным действиям на территории Сирии мы фиксируем все больше и больше", – заключил представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков. Он добавил, что непрофессионально предполагать, что запрет полетов для российских наблюдателей позволит что-то скрыть.

По словам Конашенкова, Россия представляла мировому сообществу видео, на котором запечатлены турецкие самоходные артиллерийские установки, обстреливающие сирийские населенные пункты на севере Латакии, передает РИА Новости. "Нас удивляет, что словоохотливые представители Пентагона, НАТО и многочисленных так называемых организаций по защите прав человека в Сирии, несмотря на наш призыв прореагировать на эти действия, до сих пор хранят молчание", – отметил представитель военного ведомства.

Конашенков подчеркнул, что боевики "Исламского государства*", которые терпят в Сирии одно поражение за другим, отступают к границе с Турцией. По его словам, террористы вынуждены сосредоточивать усилия на эвакуации раненых и восстановлении контроля над ситуацией. "В провинции Алеппо военнослужащие Сирийской арабской армии вместе с бойцами народного ополчения вчера (3 февраля. – Прим. ред.) выбили боевиков с позиций и сняли блокаду с населенных пунктов Нубуль и Аз-Захра, которые находились в блокаде более четырех лет", – добавил представитель Минобороны.

Тем не менее боевики продолжают оказывать активное сопротивление. В частности, они подготовили группу подростков-смертников для осуществления терактов. "По поступившим к нам данным от представителей сирийской оппозиции, в провинции Идлиб боевики из состава террористических группировок "Джебхат ан-Нусра" и "Ахрар аш-Шам" сформировали группу подростков, которые прошли курсы специальной подготовки. Их планируется использовать для совершения терактов против мирных граждан в провинциях Дамаск, Хомс и Латакия", – сказал Конашенков журналистам.

* Организация запрещена на территории РФ

ДНИ в Telegram