США наживаются на пропаганде против России

Фото: GLOBAL LOOK press\Zhang Jun
Председатель комитета по международным делам Госдумы прокомментировал намерение Барака Обамы выделить на борьбу с "российской агрессией" 3,4 миллиарда долларов. По его словам, американский лидер просто хочет набить карманы военных концернов.

Пропаганда США против России, по замыслу Барака Обамы, может не только принести политические очки, но и быть источником дохода. По крайней мере именно так выглядит намерение направить дополнительно 3,4 миллиарда долларов на борьбу с вымышленными угрозами, исходящими от Москвы.

Такого мнения придерживается председатель комитета по международным делам Госдумы Алексей Пушков. "Выделяя 3,4 миллиарда долларов на борьбу с несуществующей "российской агрессией", псевдомиротворец Обама на деле набивает карманы американских военных концернов", – написал он на своей странице в социальной сети Twitter.

Согласно заявлению Вашингтона, дополнительное финансирование необходимо для укрепления позиций НАТО в Европе. "Уровень финансирования в размере 3,4 миллиарда долларов позволит США укрепить свою мощную военную позицию в Европе, а также повысить способность отстаивать пятую статью устава НАТО", – считают в администрации Обамы. Напомним, согласно этой статье, нападение на одного из членов альянса будет расценено как атака на все страны внешнеполитического блока.

Вашингтон заявил, что в настоящее время НАТО является краеугольным камнем безопасности не только в регионе, но и чуть ли не во всем мире. Как писали Дни.Ру, выделенные США деньги будут способствовать выполнению их обязательств перед альянсом.

Ранее США опубликовали военную доктрину, адресованную европейскому контингенту, где обозначили Россию как главную угрозу. В Москве документ вызвал недоумение. В нем, в частности, указываются сферы влияния американцев, притом что сами Соединенные Штаты протестуют против подобной политики.

ДНИ в Telegram