Британцев лишают голоса

Фото: GLOBAL LOOK press
Сотни тысяч жителей Великобритании могут лишиться права голоса из-за реформы избирательного законодательства. Авторы нового индивидуального реестра избирателей "потеряли" около 800 тысяч имен. Критики утверждают, что правительство консерваторов "фальсифицировало систему".

Новая система учета избирателей внедряется в Великобритании с 2013 года. Один из пунктов реформы – регистрация каждого имеющего право голоса жителя Соединенного Королевства (раньше регистрировались только главы домохозяйств). Именно этим в британском избиркоме пытаются объяснить тот факт, что список сократился на 770 тысяч имен. По данным Управления национальной статистики (ONS), только в декабре 2015 года в общебританский регистр избирателей было внесено на 600 тысяч имен меньше, чем ранее.

По мнению британских лейбористов, из-за этого несоответствия многие из отсутствующих в новом реестре людей лишатся права голосовать на выборах. В частности, это грозит студентам, проживающим в университетских городках. Правительство, в свою очередь, утверждает, что из реестра были удалены имена умерших граждан, а также людей, которые переехали или не были зарегистрированы по месту проживания.

Однако член "теневого" правительства лейбористов Глория Де Пьеро заявила, что столь поспешное реформирование избирательной системы обусловлено целью властей провести изменения в свою пользу.

"Сегодня мы видим, что имена более 600 000 человек удалены из списка избирателей в прошлом году. Более того, имело место шокирующее падение на 40% численности 16– и 17-летних граждан, имеющих право голоса. Хуже того, правительство бесстыдно перекраивает границы избирательных округов... Это еще один пример того, как Дэвид Кэмерон и Консервативная партия пытаются сфальсифицировать систему в своих собственных политических целях", – цитирует де Пьеро издание The Guardian.

По данным издания, в целом новый индивидуальный реестр избирателей меньше старого на 1,6 миллиона имен – по сравнению с 2012 годом, когда в списке домохозяйств (в соответствии с которым один человек нес ответственность за регистрацию всех членов семьи) были имена 46,4 миллиона человек.

Материал подготовлен редакцией Дней.Ру совместно с Центром актуальной политики.

ДНИ в Telegram