ЦИК обещает прислушаться к прессе

Фото: GLOBAL LOOK press/Tali Mayer
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) намерена учесть мнение представителей СМИ при разработке правил аккредитации на избирательные участки. В настоящее время журналисты могут свободно приходить на участок, имея при себе редакционное удостоверение, однако Госдума собирается утвердить новый порядок их присутствия.

Центризбирком России прислушается к журналистам, когда будет разрабатывать новые правила аккредитации СМИ на выборы, сообщила член ЦИКа Майя Гришина. Так она прокомментировала новый законопроект, согласно которому пресса для присутствия на избирательном участке должна будет аккредитовываться не менее чем за три дня до голосования.

По словам Гришиной, если закон будет принят, Центризбирком должен будет "достаточно оперативно" принять положение, в котором будут прописаны детали аккредитации. "Поскольку исполнение нормы за ЦИК, принятие данного положения должно проходить в тесном сотрудничестве с профессиональным журналистским сообществом", – подчеркнула Гришина.

Раньше сотрудники СМИ могли приходить на участок в свободном порядке, имея при себе лишь редакционное удостоверение. Этим часто пользовались (и злоупотребляли) организации, осуществляющие наблюдение за выборами. Они направляли на участки своих представителей под видом прессы. Чтобы покончить с этой недобросовестной практикой, депутатами был подготовлен соответствующий законопроект, согласно которому освещать выборы на участке могут лишь сотрудники СМИ, которые отработали в издании не менее двух месяцев и были аккредитованы на участок за три дня до выборов. Соответствующие поправки уже одобрил комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству.

"Законодатели услышали нашу информацию о том, что на избирательных участках под видом журналистов появляются иные лица, реально к статусу журналиста не имеющие никакого отношения", – прокомментировала Гришина эти поправки. По ее словам, от этих новаций выиграет и настоящая пресса, и избиркомы, "поскольку избирательные комиссии не будут отвлечены на уточнение статуса псевдо-журналистов", передает ТАСС.

По словам автора поправок, депутата Дмитрия Вяткина, инициатива призвана отделить тех, кто на самом деле не являются журналистами, но, пользуясь статусом СМИ, могут мешать работе избирательной комиссии. "Нужно отделить зерна от плевел. Освещением выборов должны заниматься настоящие журналисты. Профанация здесь не нужна", – пояснял он ранее Газете.ру.

"Это должны быть не нанятые за три дня до выборов люди, а те, кто реально работает", – уточнил он новые требования к прессе на выборах. Вяткин указал, что поправка направлена на то, чтобы "те, кто хочет наблюдать за выборами, шли как наблюдатели, а те, кто должен освещать их, проходили соответствующую процедуру".

"Эта поправка нацелена на предотвращение злоупотреблений в рамках освещения дня выборов. Она, несомненно, носит выверенный характер", – указывал в свою очередь председатель комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин.

Ранее был принят закон о повышении гарантий наблюдателям от политических партий и кандидатов на выборах. В соответствии с новыми нормами, удалять наблюдателей с участка можно будет только по решению суда, фото– и видеосъемка разрешается без каких-либо ограничений. Расширился и перечень документов, с которыми может познакомиться наблюдатель. Кроме того, впервые было ограничено число наблюдателей – теперь на каждый участок все кандидаты могут направить не более двух человек.

ДНИ в Telegram