США призывают к войне в Сирии

Фото: GLOBAL LOOK press
Министр иностранных дел России Сергей Лавров раскритиковал тех, кто сомневается в договоренностях Вашингтона и Москвы по перемирию в Сирии. По его словам, такие люди мешают взаимодействую двух стран и призывают к войне.

Договоренности России и США о перемирии между противоборствующими сторонами в Сирии некоторые политические лидеры поставили под сомнение. Министр иностранных дел Сергей Лавров считает, что такие люди своими заявлениями призывают к войне.

По словам дипломата, скептики появились сразу после подписания соглашения. "Буквально в тот же день, когда Россия и США одобрили инициативу о прекращении огня в Сирии, стали раздаваться голоса из столиц союзников США и из Вашингтона, которые подвергли сомнению жизнеспособность этой договоренности. Мы откровенно хотим сказать, что в этих голосах звучит призыв к войне, а не к миру", – цитирует Лаврова ТАСС.

Он отметил, что некоторые страны активно пытаются подорвать российско-американские отношения и помешать развитию договоренностей между двумя государствами. "Я очень надеюсь, что политики вашего уровня, ответственно подходящие к тому, что происходит, будут противодействовать этим негативным тенденциям и закреплять честное, равноправное, взаимовыгодное сотрудничество между нашими странами", – добавил министр в беседе с членом наблюдательного совета Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы Сэмом Нанном.

Напомним, предложение по перемирию было разработано Россией и США и представлено широкой публике вечером 22 февраля. Оно предполагает, что прекращение огня наступит в Сирии с 27 февраля. Как писали Дни.Ру, правительство Башара Асада и оппозиционные силы поддержали эту инициативу.

ДНИ в Telegram