К чему приводит американская ложь

В Центральном доме художника на Крымском валу стартовала выставка "К чему приводит ложь", посвященная политике США за последние полтора века. Ее авторы убедительно показывают, как при помощи вранья и подлога американцы развязывают войны по всему миру.

Выставка проекта "Сеть" призвана напомнить о том, к каким последствиям приводит ложь американских политиков и СМИ. На ней представлено более полутора десятков инсталляций и арт-объектов, где наглядно показано, как с помощью ложных обвинений Вашингтон оправдывает вторжение своих войск в разных частях планеты. По словам активистки "Сети" Анны Муравиной, в истории есть конкретные примеры, когда высшие должностные лица США лгали в угоду собственным интересам, а СМИ подхватывали их слова, приводящие к катастрофам. " Мы хотим показать, что слова заокеанских политиков слишком часто влекут за собой смерть. Мы считаем, что зрителю полезно ознакомиться с выставкой и вспомнить, к чему приводит ложь", – подчеркнула она. Речь, в частности, идет о войне во Вьетнаме, развязанной под предлогом атаки вьетнамских катеров на корабли США. Факт этого нападения так и не был доказан, указывают авторы инсталляции. А предлогом для бомбардировок Югославии стал доклад правозащитной организации Human Rights Watch, хотя официального подтверждения его данные так и не нашли.
На выставку заглянул известный интеллектуал Анатолий Вассерман, передает "Ридус". По его мнению, выставка охватывает лишь очень небольшую часть заявленной темы. "За 70 лет, прошедших с окончания Второй мировой войны, американцы были причастны к более чем 70 вторжениям, государственным переворотам и иным формам политического насилия. И  каждый раз они оправдывали свои действия какими-нибудь заведомо ложными предлогами", – отметил он.

ДНИ в Telegram