Россия хочет остановить огонь в Сирии

Фото: mil.ru
Западный источник сообщил, что Москва предложила остановить боевые действия в Сирии с 1 марта 2016 года. Эту информацию косвенно подтвердил Виталий Чуркин. По словам дипломата, Москва и Вашингтон, помимо прочих вопросов, обсуждают установление режима прекращения огня.

Россия предложила прекратить боевые действия в Сирии. Как сообщил источник в западной дипломатии, предполагаемой датой приостановки огня является 1 марта. Однако к полноценному согласию стороны еще не пришли, пишет Reuters.

По словам источника, США "испытывают некоторые озабоченности" касательно российской инициативы. Впрочем, подробности в Вашингтоне не раскрывают. "Я не знаю о конкретных датах. Думаю, нашим предпочтением было бы немедленное прекращение огня", – цитирует РИА Новости представителя Госдепартамента Марка Тонера.

Постпред России в ООН Виталий Чуркин отметил, что некоторые предложения относительно установления режима прекращения огня будут представлены 11 февраля в Мюнхене. По его словам, они обсуждаются с США в двустороннем порядке.

"Мы ведем дискуссии с США, в том числе по возможности прекращения огня и по гуманитарным вопросам", – цитирует Чуркина ТАСС. Дипломат добавил, что Москва работает с гуманитарными организациями, в том числе со Всемирной продовольственной программой.

ДНИ в Telegram