Ренци: ЕС как оркестр на Титанике

Фото: кадр из фильма "Титаник", Дни.Ру
Евросоюз сегодня ведет себя как знаменитый оркестр на тонущем "Титанике", который играл на палубе вплоть до полного утонутия, считает итальянский премьер-министр Маттео Ренци. Он предложил коллегам по Европе программу действий, которая включает в себя отказ от жестких бюджетных ограничений, отправку воинского контингента в Ливию и поиск примирения с Россией.

Европа в прошлом году была вынуждена столкнуться с целой серией вызовов – от военных конфликтов в приграничных Украине и Ливии до наплыва мигрантов из Сирии и попыток Великобритании покинуть ЕС. Ренци заявил, что в Брюсселе попросту нет единой стратегии, и призвал коллег последовать примеру Италии.

"ЕС – как оркестр, играющий на "Титанике", – указал Ренци в интервью агентству Bloomberg. – Мы провели реформы, и мы можем сказать нашим партнерам по ЕС: "Друзья, мы можем изменить этот неправильный бюрократический подход".

Для того чтобы справиться с многочисленными кризисами, Европе следует более рационально использовать финансовую и военную мощь. Речь идет о том, чтобы применять усилия только в тех направлениях, где ЕС реально может что-то изменить. Это значит, что Европе следует ослабить действующие бюджетные ограничения для амортизации последствий мигрантского кризиса, послать войска в Ливию и найти способ помириться с Россией.

Ренци указал, что после его прихода к власти в 2014 году, Италия сделала несколько очень важных шагов. Была введена новая система выборов, проведена реформа Сената и изменены правила на рынке труда, упрощающие найм и увольнение сотрудников. "Италия не решила всех своих проблем, но последние два года показали, что нет ничего невозможного", – подчеркнул он.

ДНИ в Telegram