Обама боится разговаривать о России

Барак Обама. Фото: GLOBAL LOOK press/Pete Souza
Влиятельное британское издание The Guardian заявляет, что президент США Барак Обама столкнулся со всё более растущим давлением со стороны сенаторов, которые требуют от него признаться во влиянии России на американские выборы. По их мнению, Обама знает что-то важное, о чем очень не хочет им рассказывать.

Сообщается, что сенаторы требуют от американского президента провести брифинг, где честно рассказать о реальной степени влияния России на прошедшие в ноябре выборы президента США. При этом в The Guardian отмечают, что Белый дом упорно игнорирует письмо конгрессменов, где они требовали предоставить им соответствующую информацию. по мнению издания, игнорирование Обамой запроса сенаторов, среди которых есть немалое число влиятельных сотрудников разведки, говорит о том, что уходящему американскому президенту есть, что скрывать и о чем беспокоиться.

Как сообщалось ранее, обращение к Обаме было инициировано сенатором от штата Орегон Роном Уайденом. "Мы считаем, что есть дополнительная информация касательно российских властей и выборов в США. Ее следует рассекретить и предать гласности", – написал конгрессмен. Его поддержали другие члены Конгресса, среди которых представитель Виргинии Марк Уорнер, Мартин Хайнрих от Нью-Мексико, а также Барбара Микульски из Мэрилендла и ряд других представителей Сената

Dni.Ru напоминают, что ранее влиятельное американское издание The Washington Post заявило о множестве агентов влияния России в местных СМИ. По мнению издания, они оказали непосредственное влияние на исход предвыборной гонки.

Впрочем, в дальнейшем выяснилось, что за соответствующей информацией стоит некая "независимая группа ученых и исследователей", которая, предположительно, спонсируется на деньги одного из украинских бизнесменов. По мнению некоторых журналистов, информация о "российских агентах влияния" появилась в целях дискредитации избранного президента США Дональда Трампа и еще большего усиления негативного имиджа России.


ДНИ в Telegram