Дума проверит готовность кабмина и регионов к новым законам

Ирина Яровая. Фото: Станислав Красильников/ТАСС
Председатель Государственной думы Вячеслав Володин по предложению вице-спикера Ирины Яровой поручил ей провести проверку готовности регионов к реализации новых законодательных актов, вступающих в силу с 1 января 2017 года. По итогам мониторинга определится круг вопросов, требующих незамедлительного реагирования.

"Это законы компетенции правительства и субъектов, где изначально законодателем давалось время для подготовки и требовалось принятие подзаконных нормативных актов правительством", – заявила Яровая в беседе со СМИ. По словам вице-спикера, наибольшее внимание в условиях экономического кризиса в стране направлено на законодательные акты, имеющие социальную ориентацию.

Она также отметила, что Государственная дума собирается рассмотреть возможность реализации дополнительных мер публичного информирования парламента относительно способности и готовности тех или иных органов исполнительной власти к реализации нормативно-правовых актов. При этом Яровая уверена, что мониторинг является, во-первых, непосредственной защитой интересов избирателей, а во-вторых,  эффективным инструментом контроля за правоприменением в масштабах всего государства.

Более того, это вопрос прямой ответственности исполнительной власти на местах за четкую реализацию законодательных актов. "По итогам мониторинга мы определим вопросы, требующие незамедлительного реагирования, в том числе возможного изменения сроков вступления в силу", – сказала депутат Госдумы.

Dni.Ru напоминают, что с 1 января следующего года в силу вступает закон о коллекторах, об изменении условий применения упрощенной системы налогообложения и другие нормативно-правовые акты. Кроме того, изменениям подвергнется законодательство о страховых взносах, а также Трудовой кодекс.

ДНИ в Telegram