Как Путин опять переиграл весь мир

Владимир Путин. Фото: Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС
Глава "Роснефти" Игорь Сечин доложил президенту России Владимиру Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву о продаже 19,5% акций нефтяной компании, ранее принадлежавших госхолдингу "Роснефтегаз". На Западе сделку уже назвали триумфом российского лидера.

Вопреки ожиданиям рынка и прогнозам экспертов покупателем в сделке по продаже акций "Роснефти", принадлежавших "Роснефтегазу", стала не сама нефтяная компания. Консорциум иностранных инвесторов в составе суверенного фонда Катара и швейцарского сырьевого трейдера Glencore выкупил19,5% акций.  

В Glencore подтвердили информацию. Руководство компании ожидает закрытия сделки в середине декабря, после завершения всех финансовых и юридических процедур. В официальном заявлении представители швейцарского сырьевого трейдера отметили, что покупка акций "Роснефти" создает условия для дальнейшего сотрудничества в сферах инфраструктуры, логистики и мировой торговли.

Эксперты из The Wall Street Journal указали на неожиданность выбора покупателя. Иностранные специалисты считали, что российские компании, если и ждут иностранных инвестиций, то в основном рассчитывают на китайских и индийских партнеров. Сделка показала, что у Кремля были и другие варианты.

В The Guardian также назвали заключенный договор неожиданностью. Там напомнили, что совсем недавно российская нефтяная компания испытывала проблемы из-за низких цен на сырье. Кроме того, о покупке акций было объявлено после закрытия фондовых бирж.

В Financial Times и вовсе назвали сделку триумфом Владимира Путина, подчеркнув, что продажа состоялась в условиях западных санкций против России. Решающую роль президента в успешном завершении покупки акций отметил и глава "Роснефти" Игорь Сечин.

"С учетом сложнейшей внешнеэкономической конъюнктуры и крайне сжатых для подобных проектов сроков докладываю Вам, что заключенная сделка стала возможной только благодаря Вашему личному вкладу, поддержке, которую мы получали от Вас в ходе этой работы", – цитирует Сечина пресс-служба Кремля. Также он поблагодарил за поддержку правительство страны.

Игорь Сечин доложил о продаже 19,5% акций и премьер-министру Дмитрию Медведеву, передает "Интерфакс". Соответствующие акты правительства и директивы, необходимые для оформления сделки, готовы и будут выпущены в ближайшее время, пообещали в кабмине.

ДНИ в Telegram