Рогозин посоветовал Литве готовить памперсы

Дмитрий Рогозин. Фото: GLOBAL LOOK press/Pravda Komsomolskaya
Зампред правительства России в своем микроблоге в социальной сети Twitter в шутливой форме высказался относительно недавней инициативы литовских властей по выпуску информационных брошюр о методах борьбы с "российской агрессией". Рогозин посоветовал тамошним чиновникам использовать их в качестве памперсов вместо того, "чтобы пугать ими школьников".

Ранее британское издание The Guardian сообщило о начавшейся раздаче гражданам Литвы специальных информационных брошюр, где объясняется, как бороться с "агрессивными действиями" со стороны России. Кроме того, говорится о начале занятий на соответствующую тематику в школах республики.

Как отмечалось в ряде СМИ, брошюра под названием "Подготовка к выживанию в чрезвычайных ситуациях и войне" была выпущена тиражом в 30 тысяч экземпляров. В ней 75 страниц. Стоит отметить, что это уже третье издание подобной тематики.

В руководстве, помимо прочего, содержатся призывы к гражданам республики "внимательно следить" за тем, что происходит на границе с Россией. Кроме того, жителям приграничных районов даются инструкции о том, как себя вести в случае начала военных действий. Авторы брошюры советуют литовцам сопротивляться, вести партизанскую войну, по возможности затрудняя продвижение российской армии вглубь страны. При этом пособие содержит визуальный ряд, демонстрирующий вооружение российской армии и объясняющий его назначение.

По мнению экспертов, данное пособие говорит о том, что власти Литвы не надеются на собственную армию, а делают ставку на партизанскую войну, рассчитывая, что с началом "российской агрессии" население уйдет в леса и будет всячески препятствовать врагам. Или будет действовать в соответствии с тактикой "ненасильственного сопротивления", выступив в качестве живого щита до прихода подкреплений от союзников по НАТО. 

Фото: GLOBAL LOOK press\Xinhua

Стоит отметить, что это далеко не первый случай раздувания антироссийской истерии. Эстония, Латвия и Литва, а также США и Евросоюз неоднократно заявляли, что Россия готовится атаковать Прибалтику. Кроме того, тамошние власти утверждают, что Москва может вмешаться во внутренние дела прибалтийских республик, используя фактор русского населения в этих странах, реализовав так называемый крымский сценарий. В свою очередь российское Минобороны заявило ранее, что настоящую угрозу представляет не Россия, а Запад и его агрессивные действия, в том числе размещение дополнительных контингентов и вооружений войск стран НАТО в Восточной Европе.


ДНИ в Telegram