Охрана Порошенко пригрозила стрелять по журналистам

Петр Порошенко. Фото: GLOBAL LOOK press/Mateusz Wlodarczyk
Охрана украинского президента Петра Порошенко не пустила донбасских журналистов на съемки открытия телевышки под Славянском. Сотрудники Службы безопасности пригрозили репортерам прострелить им ноги, если те попробуют проникнуть на мероприятие.

У украинских журналистов, в частности у донбасского репортера Дмитрия Журавлева была аккредитация на открытие телевышки. Однако охрана президента не только не пустила четырех представителей прессы на мероприятие, но и заперла их в автобусе на несколько часов.

"Журавлева и других журналистов не выпускали из автобуса на протяжении четырех часов – до окончания мероприятия. Их предупредили, что могут прострелить ноги", – сообщается на сайте "Общественного телевидения Донбасса". 

Об инциденте проинформировал и сайт Донецкой телерадиокомпании. "По прибытии на гору Карачун сотрудники Службы безопасности Украины и Управления государственной охраны без официального объяснения не допустили аккредитованного журналиста телеканала "К тебе" Павла Палагуту и еще нескольких представителей других СМИ к освещению мероприятия", – отметили в организации. 

Работники СБУ проверили всех журналистов на наличие опасных предметов и перечислили тех, кто должен был отправиться в автобус, уточняет издание "Страна.ua". В спецслужбе пояснили, что репортеры из черного списка могли оказаться фигурантами уголовных дел, сообщает "Украинская правда".

"Возможности оперативно выяснить детали ситуации в полевых условиях не было, поэтому для обеспечения безопасности мероприятия им был ограничен доступ", – заявила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская. Она добавила, что в зоне антитеррористической операции "крайне придирчиво относятся к мерам безопасности, особенно во время событий с участием руководства государства".

ДНИ в Telegram