Запад провалил попытку спасти "своих" боевиков

Фото: GLOBAL LOOK press\Yang Zhen
В МИД России заявили, что призывы Запада прекратить операцию в сирийском Алеппо напоминают попытки выгородить террористов. В ведомстве выразили недоумение и глубокое возмущение "ведущейся Парижем и Лондоном пропагандистской кампанией" в связи с их якобы озабоченностью боями в восточном Алеппо, безопасностью мирного населения и доставкой гуманитарной помощи.

В официальном заявлении МИД России подчеркивается, что боевики в Алеппо не брезгует ничем для достижения своих целей. В том числе, это касается использования мирных граждан в качестве "живого щита", обстрела и минирования гражданской инфраструктуры, гуманитарных коридоров.

"Наши "обеспокоенные" французские и британские коллеги не могут не знать, что сегодня такая помощь жителям Алеппо уже реально оказывается, и делается это не на словах, а на деле российской стороной, в частности по линии Минобороны России и Центра по примирению враждующих сторон в Хмеймиме, а также МЧС России", – сообщает сайт МИД России. В МИД напомнили, что сегодня в результате обстрела военного госпиталя в Алеппо погибли два российских медика. Пострадали и местные жители, прибывшие на прием к врачам.

В МИД подчеркнули, что "слов осуждения этого из западных столиц не слышно". "Призываем наших партнеров все-таки отбросить политизированный подход и, вместо деструктивного раскручивания эмоций в медийном пространстве, наконец подключиться к усилиям по подавлению террористической угрозы в Сирии и поиску политических путей урегулирования сирийского кризиса", – говорится в заявлении МИД России.

Член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов считает, что реакция российских ВКС в Сирии на обстрел госпиталя Минобороны России в Алеппо должна быть "неумолимой, жесткой и носить ассиметричный характер". По мнению сенатора, в ответ на обстрел госпиталя должна последовать "беспощадная и внезапная наступательная операция ВКС России". "Российские боевые подразделения, которые оказывают поддержку сирийской армии, не должны больше жалеть никого, кто продолжает сопротивление", – цитирует Морозова РИА Новости.

ДНИ в Telegram