Что Трамп грядущий нам готовит

Фото: GLOBAL LOOK press\Abed Rahim Khatib
Избранный президентом США Дональд Трамп вел достаточно агрессивную предвыборную кампанию и раздавал много обещаний. Вопрос в том, сможет ли он воплотить их в жизнь или слова так и останутся словами.

Предвыборная программа любого политика всегда изобилует популистскими  лозунгами и громкими заявлениями. Оно и понятно, ведь цель на выборах – победа любой ценой.  И Дональд Трамп здесь не исключение. Его избирательную кампанию сопровождали два чрезвычайно громких лозунга: "Вернем Америке ее величие" и "Америка прежде всего". Последний оказался супер-популярным у избирателей и, вероятно, именно благодаря ему Трамп выиграл выборы.

Многие высказывания миллиардера  во время предвыборной гонки не только вызывали ожесточенные  споры в обществе, но и шокировали часть граждан, причем, не только американцев. К примеру, Трамп предлагал запретить въезд мусульман на территорию США и негативно отзывался о мигрантах из Мексики: собирался даже построить стену на границе, чтобы мексиканцы не смогли вкусить лучшей жизни. Слова словами, а эту идею Трамп вряд ли реализует на практике. Ну, хотя бы потому, что мигранты в США (впрочем, как и в большинстве развитых стран) – дешевая рабочая сила, без них экономика просто рухнет.

Среди предвыборных обещаний Трампа было  и установление нормальных отношений с Россией:  будучи кандидатом в президенты он  даже не исключил рассмотрение вопроса о признании Крыма российской территорией. Здесь тоже все не так просто: мощное политическое и экономическое лобби в  США, да и сложившийся бюрократический аппарат  не позволят Трампу подружиться с Москвой и включить Россию в число "близких" партнеров Вашингтона. В конце концов, как Трамп будет смотреть в глаза Европе, которую предыдущий хозяин Белого дома до такой степени науськивал против России, что Брюссель и Вашингтон устроили настоящую гонку – кто больше и эффективнее "завалит" Россию санкциями и "черными списками" невъездных граждан.


Так что здесь, скорее для США старым и верным партнером останется Китай, который, впрочем, видится Трампу ворующим  американские технологии и пользующимся нечестными  приемами в торговле. Но на это можно закрыть глаза, ведь объемы той самой торговли между двумя странами ставят рекорд в полтриллиона долларов.

Тут уместно вспомнить, что Дональд Трамп не раз положительно отзывался о лидерских качествах российского президента Владимира Путина, а его команда настояла на исключении из платформы республиканцев тезиса о необходимости поставки вооружений Украине. Трамп также положительно оценил начало российской военной операции в Сирии и поддержал сотрудничество двух стран в области борьбы с запрещенным в России "Исламским государством*".  В этом случае "удобный" для Москвы президент Трамп может стать другом  Москвы только наладив личные отношения с президентом России. Сам Владимир Путин до сих пор называл Трампа только  "ярким" и "экстравагантным", но при этом  не стоит забывать о том, что Россия позиционирует себя открытой  к сотрудничеству.


Взгляд Трампа на НАТО как на устаревшую структуру, созданную лишь для противостояния СССР, скорее тоже взгляд политический, а не прагматичный. Альянс давно перестроился  на нового врага – Россию. И, то что Трамп говорит о необходимости переформатировать НАТО для борьбы с терроризмом,  вряд ли успокоит членов организации, которые до этого были запуганы  пресловутой "российской угрозой" самими же США.

Дональд Трамп не раз говорил о себе как о живом примере "американской мечты",  он сам пришел к успеху, который сегодня исчисляется суммой в три миллиарда долларов (по некоторым данным, несколько большей).  Но есть у миллиардера-победителя и одна проблема: по словам его подчиненных, основная черта Трампа  -  непредсказуемость. А это в большой политике может стать причиной   фатальных ошибок и неудач.

* Организация запрещена на территории РФ

ДНИ в Telegram