Как американцы следят за президентской гонкой

Дональд Трамп и Хиллари Клинтон. Фото: GLOBAL LOOK press/Ron Sachs
Выборы главы государства в США традиционно превращаются в красочное шоу. Это касается не только президентской гонки, но и подсчета голосов.

До начала голосования большинство экспертов были уверены в победе Хиллари Клинтон, но после первых результатов прогнозы стали меняться. Теперь специалисты считают, что у Дональда Трампа больше шансов занять президентское кресло. А чтобы американский избиратель не запутался в хитросплетениях происходящего, подсчет голосов стал заметной частью выборного шоу.

Дональд Трамп, Хиллари Клинтон. Фото: Дни.Ру/Анна Павич

Этот процесс транслируется в прямом эфире на небоскребе Эмпайр-стейт-билдинг. Южную сторону 103-этажного здания организаторы превратили в гигантский экран, на котором по мере поступления данных обновляются результаты голосования, передает РИА Новости. Кроме того, туда выводятся портреты кандидатов и связанная с президентской гонкой анимация.

Впрочем, на экране может оказаться любой желающий: время от времени там появляются фотографии, помеченные в соцсетях хештегом #MyVote. В выборы "вовлечен" и другой нью-йоркский небоскреб – Дональд Трамп вместе с семьей, друзьями и членами команды следит за подсчетом голосов в собственном здании на Манхэттене.

Однако большинство граждан США узнают об изменениях, не выходя из дома. Последние новости о выборах президента появляются в Twitter – более половины хештегов, выбившихся в лидеры по популярности, так или иначе связаны с голосованием.

В соцсетях можно узнать и мнение избирателей. Например, многие сторонники Хиллари Клинтон болезненно восприняли победу Дональда Трампа в одном из ключевых штатов – Флориде. При этом интернет-пользователи готовы шутить, даже если все идет не так, как они рассчитывали. 

Наблюдая за подсчетом голосов, новостные агентства скорректировали прогнозы. Вероятность победы Трампа оценивается уже в 70%, а The New York Times дает республиканцу 95%, хотя до начала процедуры не было и 50%. Для некоторых это стало поводом пошутить о необходимости проведения нового голосования.

Эксперты напоминают: не исключено, что положение изменится. Трамп пока уверенно лидирует в ряде важных штатов, а ведущие американские издания дают ему все больше шансов на победу, но ситуация может повернуться в пользу Хиллари Клинтон. 

ДНИ в Telegram