Что будет с "перезагрузкой" Трампа

Дональд Трамп. Фото: GLOBAL LOOK press/Peter Foley
Избранному президенту США Дональду Трампу уже начали вставлять палки в колеса. Его планам по "перезагрузке" российско-американских отношений может серьезно помешать американская политическая элита, часть которой приняла победу Трампа чуть ли не как личное оскорбление.

Дональд Трамп уже столкнулся с решительным сопротивлением со стороны внешнеполитического сообщества Вашингтона, которое настаивает на необходимости противостоять действиям России в мире. Как пишет The Washington Post, начинающаяся борьба станет для миллиардера первой проверкой его способности кардинальным образом изменить внешнюю политику США вопреки воле истеблишмента.

Во время своей агрессивной предвыборной кампании Трамп, как и любой политик, раздавал много обещаний. После того, как он займет кресло хозяина Белого дома, часть этих обещаний, скорее всего, так и не будет реализована. Их просто не даст воплотить в жизнь окружение нового президента.

Фото: wikipedia.org

Борьба в Вашингтоне за то, чтобы предотвратить "перезагрузку" отношений с Россией, началась на прошлой неделе, когда ярый противник России, сенатор Джон Маккейн назвал план Трампа по сотрудничеству с Москвой в Сирии неприемлемым и публично потребовал от будущей администрации выступить против России. Еще до 20 января 2017 года, то есть до дня инаугурации Дональда Трампа, Маккейн отправится на Украину, в Грузию и Эстонию для того, чтобы заверить европейских партнеров в том, что Вашингтон решительно намерен противостоять "агрессии России".

Джон Маккейн. Фото: GLOBAL LOOK press/Ron Sachs

Конечно, став президентом, Трамп получит право игнорировать призывы европейских союзников о необходимости противостоять Путину. Однако многие его противники в Вашингтоне надеются, что им удастся путем давления и убеждения предотвратить начало новой "перезагрузки" отношений с Россией.

"Конгресс пытается максимально повлиять на политику в отношении России, прежде чем она будет окончательно сформулирована", – отметила руководитель Европейской программы в Центре стратегических и международных исследований Хитер Конли. При этом планы Трампа по "перезагрузке" отношений с Россией могут поддержать некоторые сторонники невмешательства в Конгрессе, такие, как сенатор Рэнд Пол  и член Палаты представителей Дана Рорабахер.  

Фото: GLOBAL LOOK press/Ron Sachs

Не стоит забывать, что бразды правления внешним курсом страны, в конце концов, будут в руках у самого Трампа. Захочет ли он портить отношения с союзниками ради укрепления связей с Москвой? И как при этом президент США будет смотреть в глаза Европе, которую предыдущий хозяин Белого дома до такой степени науськивал против России, что Брюссель и Вашингтон устроили настоящую гонку – кто больше и эффективнее "завалит" Россию санкциями и черными списками невъездных граждан.

ДНИ в Telegram