Премьер Японии пообещал Путину роскошный прием

Синдзо Абэ и Владимир Путин. Фото: Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что устроит шикарный прием в Токио российскому президенту Владимиру Путину. Об этом премьер рассказал на пресс-конференции по итогам двусторонней встречи лидеров на саммите АТЭС в Перу 20 ноября.

Синдзо Абэ пообещал, что визит Владимира Путина в Японию будет не только полезным, но и приятным. В частности, премьер выразил желание принять Путина в своем родном городе Нагато со всеми почестями, включающими традиционную японскую гостиницу и горячие источники.

В рамках встречи на саммите АТЭС лидеры обсудили развитие отношений России и Японии. Так, на пресс-конференции по итогам переговоров, Абэ рассказал, что они с российским президентом "подтвердили конкретное продвижение по (плану из) восьми пунктов, а также провели хорошую беседу".

Политики провели дискуссию относительно мирного договора между сторонами. Абэ подчеркнул, что это "непростая проблема", которую необходимо решать "шаг за шагом". "Не так просто сделать большой шаг (в процессе заключения мирного договора – прим. Ред.), но я хочу надежно двигаться вперед шаг за шагом", – цитирует премьера Японии ТАСС.

Владимир Путин, в свою очередь, заявил, что по итогам встречи Россия и Япония "возобновили некоторые инструменты взаимодействия, позволяющие двигаться вперед в развитии отношений двух стран", передает РИА Новости. Российский лидер отметил позитивный вектор развития взаимодействия сторон.

Ранее стало известно, что глава российского государства нанесет визит в Японию 15 и 16 декабря 2016 года. В рамках поездки Путин побывает в Нагато и Токио. 

ДНИ в Telegram