Меркель отказалась уходить из власти

Ангела Меркель. Фото: GLOBAL LOOK press/Stocki
Канцлер Германии Ангела Меркель намерена выдвинуть свою кандидатуру на четвертый срок. Об этом сообщил председатель комитета бундестага по внешним делам Норберт Реттген, который входит в возглавляемый Меркель Христианско-демократический союз.

Соратник канцлера заявил, что она полна решимости. "Она хочет и готова внести свой вклад в укрепление международного либерального порядка", – отметил Реттген, призвав страны Запада, прежде всего США, оказать поддержку Меркель. Напомним, что Конституция ФРГ предусматривает возможность избрания одного и того же лица на должность канцлера неограниченное количество раз.

Однако эксперты говорят, что шансы у Меркель остаться на посту канцлера тают с каждым днем. Она занимает этот пост с 2005 года, до недавнего времени ее политический вес обеспечивал ей достаточно высокие рейтинги. Но в последние месяцы популярность Меркель стремительно падает, многие жители страны разочарованы тем, как власти справляются с миграционным кризисом. Во многих городах Германии регулярно проходят митинги против проводимой канцлером политики в отношении беженцев. На них звучат и призывы к отставке Меркель.

Фото: GLOBAL LOOK press/Emmanuele Contini

В сентябре на региональных выборах в ФРГ партия "Альтернатива для Германии", выступающая против миграционной политики властей, обошла возглавляемый Меркель ХДС. Это голосование стало решающей проверкой перед проведением в 2017 году всеобщих выборов. В этом году уровень поддержки канцлера упал до минимума за последние пять лет. Сама Меркель заявила, что не намерена оглядываться на какие-либо рейтинги. Она хочет снова занять пост канцлера для того, чтобы продолжить отстаивать западные ценности и укреплять международный либеральный порядок.

Германия на этой ниве действительно "преуспела". Позиционируя себя оплотом демократии в Европе и одновременно являясь главным сателлитом США, по сути, она сама создала себе проблемы с беженцами. Ведь Берлин покорно поддерживает своих американских друзей в распространении демократии во всем мире, но при этом сам почему-то забывает о существовании демократических постулатов. И нахождение у руля Ангелы Меркель в должности федерального канцлера 11-й год подряд служит здесь хорошим доказательством.

Фото: GLOBAL LOOK press/Nicolas Economou

Своим решением баллотироваться на четвертый срок фрау Меркель фактически бросает тень на принцип сменяемости власти, о котором западные либералы и представители российской оппозиции очень любят говорить, приводя в пример нашу политическую систему. Эксперты указывают на то, что этот принцип при соблюдении конституционных норм и ограничений вовсе не является универсальным признаком демократии. Главным критерием выступает реальная поддержка населения на выборах. "Главным фактором политического долгожительства, конечно, является воля граждан, ведь источником власти является народ. Именно он своим голосованием определяет – кто будет находиться у власти", - сказал Дням.Ру председатель правления негосударственного Фонда развития гражданского общества Константин Костин.

Конечно, здесь можно вспомнить известных политических долгожителей в самой Европе - Маргарет Тэтчер или Конрада Аденауэра, но не стоит забывать, что их, в отличие от Ангелы Меркель, безоговорочно поддерживало население. Собственно, и в России, куда некоторые наши западные партнеры пытаются привнести свои либеральные ценности, президент пользуется высокой поддержкой граждан. По последним данным "Левада-центра", 63% россиян высказались за переизбрание Владимира Путина на четвертый срок. При этом лишь каждый пятый респондент не хочет, чтобы Путин пошел на новый срок и возглавлял Россию после 2018 года.

ДНИ в Telegram