Дума ратифицировала соглашение о размещении ВКС в Сирии

Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Российско-сирийское соглашение о бессрочном размещении авиационной группы России на территории Сирии ратифицировано. Законопроект принят единогласно на пленарном заседании Госдумы 7 октября. В документе оговаривается, что ВКС присутствуют в Сирии по просьбе официального Дамаска. Контингент дислоцируется на аэродроме Хмеймим на безвозмездной основе.

За ратификацию соглашения единогласно проголосовали 446 депутатов, присутствовавших на заседании. Документ был подписан 26 августа 2015 года в Дамаске, а год спустя – 9 августа 2016-го – внесен президентом на рассмотрение парламента.

Как отмечается в соглашении, воздушная группировка применяется по решению ее командира, согласованному с представителями сирийских властей. Состав авиагруппы определяется российской стороной. "Вооружение, боеприпасы, оборудование и материалы, необходимые для выполнения российской авиационной группой задач по предназначению, для обеспечения безопасности и жизнедеятельности ее личного состава, ввозятся на территорию Сирии без взимания каких-либо сборов и пошлин. Личный состав российской авиационной группы беспрепятственно пересекает границу и не подлежит досмотру пограничными и таможенными органами САР", – цитирует пояснительную записку ТАСС.

Соглашение также гарантирует иммунитет личному составу воздушной группировки России, включая членов семьи, – по аналогии с представителями дипкорпуса.

Как писали Дни.Ру, глава комитета по международным делам Леонид Слуцкий сообщил на заседании, что комитет в ближайшие месяцы может провести выездное заседание на территории Сирии. "Не исключаю, что в ближайшие месяцы комитет по международным делам проведет выездное заседание на территории Сирийской Арабской Республики", – заявил он. По словам Слуцкого, такой визит может состояться до конца года. "Это зависит не только от нас, но и от коллег в Дамаске", – отметил парламентарий.

Представитель Минобороны ранее заверил депутатов, что размещение авиационной группы Воздушно-космических сил России в Сирии на постоянной основе не повлечет за собой дополнительных расходов.

ДНИ в Telegram