Загадочная улыбка Лаврова заинтриговала россиян

Сергей Лавров. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Официальный представитель МИД России Мария Захарова написала на своей странице в Facebook, что министр ведомства Сергей Лавров в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с французским послом Жан-Марком Эйро улыбнулся и "посмотрел куда-то в будущее". Так глава Министерства отреагировал на слова дипломата, заявившего, что тот приехал с мирными намерениями.

"Я приехал в Москву не с угрозами", – заявил посол. Разгадать реакцию Лаврова на эти слова дипломата сейчас пытаются многие пользователи соцсетей.

 

  

Сам Лавров при этом с улыбкой отреагировал на слова француза. "Как сейчас сказал Жан-Марк, он сюда приехал не с угрозами. Мы, когда с французами встречаемся, то не ждем от наших французских друзей каких-либо угроз. Уверен, что и завтрашняя поездка в Вашингтон, которую Жан-Марк анонсировал, тоже не будет сопряжена с какими-либо угрозами", – пошутил глава ведомства.

Сергей Лавров отметил, что российское правительство делает все возможное для прекращения войны в Сирии. Тем не менее американская сторона тормозит этот процесс.

"К сожалению, пока этого не получается. Американская сторона на данном этапе еще не может вместе со своими союзниками по той коалиции, которую Вашингтон сформировал, не может обеспечить отделения умеренной оппозиции от террористов из "Джебхат-ан-Нусры" (террористическая организация, запрещенная в России)", – заявил глава Министерства.

Также он отметил, что сирийское и российское правительства готовы к выполнению всех обязательств, включая соглашение о прекращении огня, которое боевики неоднократно нарушали. "Это касается и обеспечения гуманитарного доступа, прежде всего по дороге "Кастелло", в полном соответствии с российско-американскими документами", – пояснил Сергей Лавров.

Министр при этом поделился: Россия обеспокоена тем, что "американские коллеги объявили о прекращении или о приостановке двусторонней работы с нами по Сирии". Тем не менее он отметил, что многосторонние форматы сотрудничества остались в силе.

Французский посол неожиданно прибыл в Москву 6 октября. О его встрече с Лавровым сообщила Мария Захарова в социальной сети.

ДНИ в Telegram