Киев запугивает собирающихся в Россию украинцев пытками

Фото: GLOBAL LOOK press/Luca Piergiovanni
Министерство иностранных дел Украины 5 октября опубликовало на своем сайте сообщение, в котором призывает граждан воздержаться от поездок в Россию и сквозного проезда через нее. В качестве аргументов приводится якобы возросшее число провокаций со стороны Москвы.

В ведомстве сообщили, что "государство-агрессор" якобы применяет методы физического и психологического насилия над украинскими гражданами. К ним применяются и "другие действия, унижающие человеческое достоинство".

Также отмечается, что граждане Украины все чаще безосновательно задерживаются на территории России. Более того, им якобы ограничивают доступ к адвокатам.

Украинский МИД считает, что Россия грубо нарушает международные права и свободы человека. Кроме того, она якобы не соблюдает "свои международно-правовые обязательства в соответствии с Венской конвенцией о консульских сношениях 1963 года и Консульской конвенции между Украиной и Российской Федерацией от 1994 года".

Отметим, что в октябре спикер Верховной рады Андрей Парубий предложил ввести визовый режим с Россией. "Возможно, есть смысл сегодня поднять вопрос, чтобы мы обсудили вопрос расширения санкций против России", – заявил он.

С Андреем Парубием согласилась депутат Надежда Савченко. "Нужно устанавливать четкую границу. Визовый режим больше защитит украинцев, которые ездят работать в Россию… Я считаю, что в настоящее время визовый режим нас защитит. Закроем визовый режим с Россией, откроем визовый режим с Европой, это будет гораздо более позитивный результат", – сказала она.

Напомним, одно из самых громких заявлений украинского МИДа касалось запрета на проведение выборов в Госдуму в стране. В ведомстве отметили, что голосование на территории Украины возможно лишь при условии исключения из списка кандидатов – представителей Крыма и отказа от проведения выборов на полуострове. В ЦИКе назвали киевский запрет далеким от реальности.

ДНИ в Telegram