США подложили России свинью в Совбезе

Совет безопасности ООН. Фото: GLOBAL LOOK press\Li Muzi
Представители США в Совете Безопасности ООН приложили все усилия, чтобы заявление России по обстрелу дипмиссии в Дамаске было заблокировано. Помогли в этом американцам Украина и Великобритания.

После обстрела российского посольства в Сирии, который произошел в начале октября, представительство страны в Совете Безопасности ООН подготовило специальное заявление. Россия выступила с осуждением подобных инцидентов, но делегация США решила заблокировать эту инициативу.

Подложить Москве свинью помогли Лондон и Киев. Российские дипломаты отметили, что это стандартная тактика американских коллег. "Это свидетельствует об их вопиющем неуважении к Венской конвенции о дипломатических сношениях", – говорится в заявлении, опубликованном на сайте постоянного представительства России при ООН.

"Американцам неуклюже подыграли англичане и украинцы"

По словам дипломатов, когда атакам подвергаются посольства других стран, Россия осуждает эти действия. "Приходится констатировать, что моральные устои некоторых наших коллег по Совбезу серьезно пошатнулись", – отмечается в заявлении.

Напомним, что нападение на дипмиссию в Сирии произошло 3 октября, однако известно о нем стало через сутки. Информацию распространило Министерство иностранных дел России.

"Одна из мин взорвалась на территории посольства вблизи жилого комплекса. Лишь по случайности никто из сотрудников нашего посольства не пострадал. Дипломатическому представительству причинен материальный ущерб. Еще две мины разорвались рядом с посольством", – сообщалось на сайте ведомства.

Как писали Дни.Ру, обстрел велся с территории, которую контролируют боевики из группировок "Джабхат Фатх аш-Шам" (бывшая "Джабхат ан-Нусра", запрещена в России. – Прим. ред.) и "Файлак ар-Рахман".

ДНИ в Telegram